Живших 120 тысяч лет назад людей признали «гениями экологии»

0
2 571 просмотров

Ученые из Витватерсрандского университета и Университета Кембриджа установили, что люди, которые жили около 120 тысяч лет назад на территории Южной Африки, были «экологическими гениями», способными разумно и эффективно использовать окружающую среду.

К такому выводу исследователи пришли, изучив остатки пищи из древних очагов. Они были обнаружены в пещере на реке Класис. Возраст находки составляет около 120 тысяч лет.

Анализ подтвердил, что в пещере были обнаружены свидетельства самого древнего употребления людьми в пищу растений, содержащих крахмал. Ученые установили, что древние, но анатомически современные люди пекли на кострах клубни и корневища.

«Это очень захватывающее открытие, — считает ведущий автор работы Синтия Ларби из отдела археологии Кембриджского университета. — Эти древние очаги использовались для приготовления пищи. Следы крахмала говорят о том, что корни и клубни растений были частью рациона людей в период от 120 и до 65 тысяч лет назад».

До сих пор считалось, что благодаря обработке каменных орудий диета людей в тот период времени была преимущественно мясной. «Крахмальная диета» обычно связывается с появлением сельского хозяйства. А оно в Африке зародилось лишь около 10 тысяч лет назад.

Новое исследование доказывает, что люди тщательно соблюдали природный баланс. Профессор Сара Вурц из Университета Витватерсранда в Йоханнесбурге назвала их экологическими гениями, способными разумно использовать окружающую среду для получения пищи и, возможно, лекарств.

«Сочетая корни и клубни в качестве основного продукта с белками и жирами из моллюсков, рыбы и мелких животных, эти сообщества смогли оптимально адаптироваться к окружающей среде, — говорит Сара Вурц. — Это свидетельствует о высоком экологическом интеллекте, присутствовавшем еще 120 тысяч лет назад».

 

Нет комментариев

Также рекомендуем

Рӯзи Хуҷанди хуршедшаҳр таҷлил гардид

Чанд рӯз қабл бахшида ба Рӯзи Хуҷанд дар назди театри Камоли Хуҷандӣ чорабинии тантанавӣ фарогири барномаи театрикунонидашуда ва консертии ситораҳои дурахшони эстрадаи Тоҷикистон баргузор гардид. ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: