[vc_row full_width=»stretch_row» parallax=»content-moving-fade» parallax_image=»iii_td_pic_homepage_iii» el_class=»td-travel-header»][vc_column][vc_button2 title=»ПРОЕКТ СЫРДАРЬЯ» style=»3d» color=»turquoise» size=»md» link=»url:http%3A%2F%2Ftiroz.org%2Fsyrdarya%2F||»][vc_column_text]

Ecology

water2Сырдарья – река, дающая жизнь. Она в буквальном смысле слова поддерживает существование и благополучие огромного региона. И люди беззастенчиво пользуются её щедростью, не учитывая, что пополняется Сырдарья почти исключительно за счет дождей и таяния ледников. Из-за активного потребления водных ресурсов и Сырдарья, и Амударья за последние пару десятков лет существенно сократили свои стоки. Так, количество воды, которое выносит Сырдарья в Аральское море, сократилось в 10 раз. Это и является основной причиной высыхания внутреннего моря. Да и сама река изрядно обмелела, в среднем течении превратившись в сеть рукавов, проток и болот.

600px-Aral_sea

 

Основным водопотребителем стран ЦАР является орошаемое земледелие – 91,6% от общего объема водопотребления, далее следуют: хозяйственно-питьевое и коммунальное водоснабжение- 3,6%, сельхозводоснабжение – 1.56%, промышленное водоснабжение – 1,92%.

В процессе орошения земель из-за природных условий и отсутствия на отдельных участках естественного дренажа (оттока грунтовых вод) существует большое количество систем для отвода сбросных вод с орошаемых территорий и стоков от промышленных, коммунальных, сельскохозяйственных и других предприятий.
водопотребление

Качественный состав водных ресурсов региона образуется в зоне формирования стока (Таджикистан, Кыргызстан) под влиянием природных факторов, в зоне транзита и рассеивания стока (Узбекистан, Казахстан и Туркменистан) под влиянием антропогенных факторов. Качество воды в реках на выходе из зоны формирования в основном отвечает нормативным требованиям для различных видов водопользования. Далее ухудшение качественного состояния вод связано со сбросами сточных и коллекторно-дренажных вод (КДВ) непосредственно в реки.

Промышленные, коммунально-бытовые и КДВ, сбрасываемые в трансграничные реки повсеместно содержат от 8 до 15 загрязняющих веществ, концентрация которых в среднем превышает в 2-10 раз предельно-допустимые концентрации (ПДК) для хозяйственно-бытового и рыбохозяйственного водопользования. Основными загрязняющими компонентами трансграничных рек являются: общая минерализация, сульфаты, общая жесткость, фенолы, пестициды, в отдельных случаях нефтепродукты, азотная группа, медь, цинк. Качество подземных вод региона характеризуется минерализацией в диапазоне 1-3 г/л. По всему региону прослеживается тенденция ухудшение качества подземных вод.

Возвратные воды являются главным источником загрязнения водной среды региона. В КДВ превалируют сульфаты, хлориды и ионы натрия. В их составе содержатся также пестициды, соединения азота и фосфата.[/vc_column_text][vc_separator color=»turquoise»][/vc_column][/vc_row][vc_row el_class=»td-travel-features»][vc_column width=»1/2″][vc_column_text][/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=»1/2″][vc_column_text]

Статьи по теме:

[/vc_column_text][vc_button title=»Гидроресурсы ЦАР. Реальность и перспективы» target=»_self» color=»btn-primary» icon=»none» size=»wpb_regularsize» href=»http://tiroz.org/?p=31407″][vc_button title=»Водоиспользование и водопотребление. Рационализация.» target=»_self» color=»btn-primary» icon=»none» size=»wpb_regularsize» href=»http://tiroz.org/vodoispolzovanie-i-vodopotreblenie-ratsionalizatsiya/»][vc_button title=»Истощения водных ресурсов. Принципы и методы решения» target=»_self» color=»btn-primary» icon=»none» size=»wpb_regularsize» href=»http://tiroz.org/istoshheniya-vodnyih-resursov-printsipyi-i-metodyi-resheniya/»][vc_button title=»Комплексность при использовании водных ресурсов» target=»_self» color=»btn-primary» icon=»none» size=»wpb_regularsize» href=»http://tiroz.org/kompleksnost-pri-ispolzovanii-vodnyih-resursov/»][vc_button title=»Неравномерность образования и распределения водных ресурсов» target=»_self» color=»btn-primary» icon=»none» size=»wpb_regularsize» href=»http://tiroz.org/neravnomernost-obrazovaniya-i-raspredeleniya-vodnyih-resursov/»][vc_button title=»Нерациональное использование водных ресурсов на национальном уровне» target=»_self» color=»btn-primary» icon=»none» size=»wpb_regularsize» href=»http://tiroz.org/neratsionalnoe-ispolzovanie-vodnyih-resursov-na-natsionalnom-urovne/»][vc_button title=»Образование искусственных водоемов за счет коллекторно-дренажных вод» target=»_self» color=»btn-primary» icon=»none» size=»wpb_regularsize» href=»http://tiroz.org/obrazovanie-iskusstvennyih-vodoemov-za-schet-kollektorno-drenazhnyih-vod/»][vc_button title=»Применение водо-сберегающих технологий в различных отраслях народного хозяйства» target=»_self» color=»btn-primary» icon=»none» size=»wpb_regularsize» href=»http://tiroz.org/primenenie-vodo-sberegayushhih-tehnologiy-v-razlichnyih-otraslyah-narodnogo-hozyaystva/»][vc_button title=»Интересы ирригации и гидроэнергетики» target=»_self» color=»btn-primary» icon=»none» size=»wpb_regularsize» href=»http://tiroz.org/interesyi-irrigatsii-i-gidroenergetiki/»][vc_button title=»Очистные сооружения по очистке сточных вод» target=»_self» color=»btn-primary» icon=»none» size=»wpb_regularsize» href=»http://tiroz.org/ochistnyie-sooruzheniya-po-ochistke-stochnyih-vod/»][vc_button title=»Дезорганизация мест обитания фауны и растительного сообщества на пойме реки Сырдарья» target=»_self» color=»btn-primary» icon=»none» size=»wpb_regularsize» href=»http://tiroz.org/dezorganizatsiya-mest-obitaniya-faunyi-i-rastitelnogo-soobshhestva-na-poyme-reki-syirdarya/»][vc_button title=»Оценка трансграничных водных аспектов. Реалии и перспектива.» target=»_self» color=»btn-primary» icon=»none» size=»wpb_regularsize» href=»http://tiroz.org/otsenka-transgranichnyih-vodnyih-aspektov-realii-i-perspektiva/»][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_separator style=»dashed» border_width=»4″][/vc_column][/vc_row]

«Данная публикация/программа подготовлена при поддержке Европейского Союза. Содержание данной публикации является предметом ответственности «Тирози Чавони» и не отражает точку зрения Европейского Союза»!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.