Как помогать природе и экономить деньги?

0
5 251 просмотров

Жизнь в стиле эко — это модный тренд. Мы стараемся заботиться об окружающей среде, но в курсе ли вы, что при этом можно еще и сэкономить?

Жизнь в современном мире заставляет нас потреблять больше, чем нам надо. Расход воды и электричества, отходы — вот на что мы можем повлиять, чтобы сделать свой быть экологичнее. Как именно?

Вода

Как известно, запасы пресной воды на Земле не безграничны. В некоторых центральноазиатских и африканских странах людям реально не хватает воды, источники крайне скудные или находятся очень далеко. Есть люди, которым буквально приходится экономить каждую каплю.

Как же сберечь воду? Есть несколько простых и незатратных способов:

  1. Счетчики для воды

В Великобритании был проведен интересный эксперимент: в одном доме в двух разных подъездах установили счетчики для воды. При этом в одном случае счетчики располагались на виду, в другом – были убраны в шкаф. Результат эксперимента был впечатляющий: те, у кого счетчики были на виду, тратили в 2 раза меньше воды, чем те, кто каждый день счетчика не видел. А ведь это устройство помогает еще и существенно сэкономить на оплате коммунальных услуг: стоимость воды составляет половину всех расходов!

  1. Аэраторы

Это приборы, которые вкручиваются внутрь крана и разбивают водный поток. Благодаря этому расходуется в 3 раза меньше воды.

И кстати, все без исключения аэраторы оборудованы фильтром, благодаря чему повышается чистота водопроводной воды. А еще они снижают шум и количество брызг из крана.

  1. Фильтры

Фильтрованная вода выступает отличной альтернативой покупной бутилированной воде. Во-первых, по качеству вода в бутылках не на много лучше обычной водопроводной, а то и точно такая же.

Во-вторых, пластиковые бутылки пригодны только для одноразового использования. К тому же при попадании на пластик солнечных лучей он начинает разрушаться, и вредные вещества переходят в воду.

Выбирая очистку воды с помощью фильтра, вы избавляете окружающую среду от огромного количества пластиковых бутылок, а себя от токсичности пластика.

  1. Жидкие средства для стирки

Жидкие средства для стирки хороши тем, что бережно воздействуют на любые ткани и высокоэффективны при низких температурах.

Используя жидкие средства, можно понизить температуру стирки (при необходимости даже до 15° С) и сократить ее продолжительность и интенсивность. Эти средства быстро растворяются и сразу же начинают действовать, что позволяет отказаться от замачивания, а во-вторых, легко выполаскиваются, не оставляя осадка. Экономится одновременно и вода и электроэнергия. К тому же по сравнению с порошками, жидкая форма лучше защищает яркие вещи от выцветания даже при стирке в жесткой воде.

Электричество

Сложно представить нашу повседневную жизнь без электричества. Но для предотвращения проблем с климатом человечеству надо снизить потребление электроэнергии. И это намного проще, чем кажется.

Для этого всего лишь необходимо соблюдать несколько простых правил:

  1. Качественно утеплять дома

Здесь все просто: чем качественнее утеплено строение, тем меньше электроэнергии понадобится на его отопление.

Проверьте нет ли у вас щелей в окнах, поставьте дверь, которая будет хорошо изолирована. Это позволит сэкономить на обогревателях.

  1. Не тратить электроэнергию зря

Спящий компьютер, беспрерывно работающий телевизор, зарядка для мобильного телефона, оставленная в розетке, грязная плита (при соблюдении чистоты конфорок или стеклокерамической поверхности плиты тратится меньше энергии на нагрев) – это далеко не все приборы, потребляющие огромное количество электроэнергии.

Ваш счет за электроэнергию был бы гораздо меньше, если бы вы просто следили за собой и выключали неиспользуемые электроприборы вовремя.

  1. Обращать внимание на этикетки

Самые эффективные приборы, тратящие меньшее количество энергии на определенный объем работы, относятся к классу А. Самыми неэффективными признаны электроприборы класса G.

Отходы

Знаете ли вы, что за последние 30–40 лет существенно изменился характер наших отходов. Если раньше это были в основном шкурки и очистки, то сейчас при покупке того или иного продукта мы платим не только за него, но и за упаковку. Таким образом, вместе с желаемым товаром мы приобретаем ненужный мусор, который вскоре попадет в окружающую среду.

Для снижения доли отходов и уменьшения загрязнения природы рекомендуется:

  1. Избегать покупки продуктов с излишней упаковкой

Вина, шоколадные конфеты, молочная продукция, полуфабрикаты – для такого товара нередко используют дополнительную упаковку, что существенно повышает стоимость изделий.

  1. Использовать многоразовые упаковки

К таким упаковкам относятся тряпочные сумки, пластиковые пакеты. Повсеместное использование многоразовых упаковок позволит сократить количество мусора, выбрасываемого в окружающую среду, и даст возможность сэкономить на покупке одноразовых пакетов.

  1. Сдавать опасные отходы

К опасным отходам относятся ртутные лампы и батарей

Источник: сайт Я покупаю.ру

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: