Международное экологическое право

0
6 764 просмотров

Международное экологическое право представляет собой совокуп­ность международно-правовых принципов и норм, регулирующих от­ношения между субъектами международного права по поводу охраны природной среды, ее рационального использования и воспроизводст­ва, обеспечения существования благоприятной для жизни человека экосистемы.

slide_62slide_73

Прежде всего это объек­ты, не входящие в юрисдикцию государств:

Космос

Космос

— космос — самый характерный международный объект охраны — достояние всего человечества;

Антарктида

Антарктида

— Антарктида — материк мира и международного со­трудничества, принципы охраны и использования кото­рого установлены еще в 1959 ᴦ. специальным Договором об Антарктиде.

Our-Planet-planet-earth-16444700-600-396

Атмосфера

— атмосфера Земли, в которой из-за природной циркуля­ции воздуха возникли глобальные эко­логические проблемы: погодно-климатические измене­ния; разрушение озонового слоя; трансграничный пере­нос загрязняющих веществ.

Мировой океан

Мировой океан

Мировой океан — огромная кладовая природных ресур­сов и общепланетарная транспортная система, давние попытки национальных притязаний на которые завер­шились лишь в 1973 ᴦ. с подписанием Конвенции ООН по морскому праву, где подтверждена незыблемость принципа свободного мореплавания (кроме территори­альных вод, внешняя граница которых установлена на расстоянии 12 миль от берега); признано суверенное право государств на биоресурсы в их прибрежных 200-мильных зонах

Вместе с тем, это объекты, входящие в юрисдикцию госу­дарств:

— разделяемые природные ресурсынаходящиеся в поль­зовании двух и более государств (реки Дунай, Рейн, мо­ря Балтийское, Средиземное и др.);

— редкие и исчезающие растения и животныезанесен­ные в международную Красную книгу;

— уникальные природные объектыпринятые на между­народный контроль (заповедники, национальные пар­ки, памятники природы и др.), на содержание и охрану которых выделяются средства международными орга­низациями за счет специальных фондов.

Важная роль сотрудничества государств и наций в разви­тии просвещения в сфере охраны природы была признана еще в начале XX в., когда в 1913 ᴦ. на Конференцию по междуна­родной охране природы в Берне (Швейцария) собрались уче­ные 18 стран.

Международное экологическое право оформилось как самостоя­тельная, и необходимая отрасль права со всœеми присущими ей черта­ми. Этому способствует экологизация правового сознания и права — ярко выраженная реальность законодательства западноевропейских стран и США. Сам факт его существования свидетельствует о признании человечеством глобальности экологических процессов и уяз­вимости планетарных экосистем.


 

«Национальный потенциал по охране окружающей среды»

Индустриализация, интенсификация сельского хозяйства, изменение системы земледелия и значительный демографический рост обусловили потребность такого направления социально-экономического развития, которое сочеталось бы с гармоничным природопользованием и сохранением окружающей среды

2

Общество и государство, осознавая важность проблемы рационального природопользования, определили политику охраны природы и сохранения в числе главных приоритетов. В этой связи, в 1989 году был образован Госкомитет по охране природы, который в 1994 году преобразован в Министерство охраны природы Республики Таджикистан. Таким образом, в стране был создан и ныне действует специально уполномоченный орган по охране природы.

Для упорядочения государственной политики в области охраны природы и в целях повышения уровня общественного сознания и образования по этим вопросам в республике разработаны и утверждены Государственная экологическая программа РТ (1996) и Государственная программа экологического воспитания и образования населения РТ (1997).

Разработаны государственные документы по решению наиболее важных экологических проблем: Национальный план действий по гигиене окружающей среды (2000), Национальная программа действий РТ по борьбе с опустыниванием (2001), Национальная программа и план действий РТ по прекращению использования озоноразрушающих веществ (2001), Национальная стратегия по охране здоровья населения (2002), Национальный план действий РТ по смягчению последствий изменения климата и Первое Национальное Сообщение об изменении климата (2002). Подготовлен Национальный отчет по устойчивому развитию (2002). На стадии завершения Национальная стратегия и план действий РТ по сохранению биоразнообразия (2003). Республика принимает участие в разработке Регионального ЦА плана действий по охране окружающей среды.

6_RV2s9BMRA

 

В 36 статье Конституции Республики Таджикистан указано, что “Государство гарантирует право каждого гражданина на благоприятную экологическую обстановку”. В Таджикистане для охраны природы и обеспечения рационального природопользования приняты:

Закон “Об охране природы” (1994);

Закон “Об охране и использовании животного мира” (1994);

Закон “О недрах” (1994);

Закон “Об охране атмосферного воздуха” (1996);

Закон “Об особо охраняемых природных территориях” (1996);

Закон “Об энергетике” (2000);

Закон “О карантине растений” (2001);

Закон “Об энергосбережении” (2002);

Закон “Об отходах производства и потребления” (2002);

Закон “О гидрометеорологической деятельности” (2002);

Закон “Об экологической экспертизе” (2003);

Земельный кодекс (1996);

Лесной кодекс (1996);

Административный кодекс (1996);

Водный кодекс (2000).

В них заложены основные права и обязанности учреждений и организаций, осуществляющих контроль за охраной природы и использованием природных ресурсов. Кроме того, предусмотрены меры пресечения нарушения природоохранного законодательства.

 

???????????????????????????????

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments-images-719 «Комментарий от специалиста Парвиза Акилова»

В Республике Таджикистан охран природы, рациональное использование и воспроизводство ее ресурсов, оздоровление окружающей природной среды являются общегосударственной задачей, делом всего народа, нравственным долгом каждого гражданина.

Политика Республики Таджикистан в области охраны окружающей природной среды направлена на обеспечение приоритета экологических интересов республики с учетом научно обоснованного сочетания развития хозяйственной и иной деятельности с бережным отношением к природе, к ее

богатства, рациональным использованием природных ресурсов и гарантированной защитой права человека на здоровую и благоприятную для жизни окружающую среду. Республика Таджикистан исходит из необходимости широкого и эффективного международного сотрудничества в целях сохранения природы Земли и установления всеобщей и полной экологической безопасности мирового сообщества.

Задачами природоохранительного законодательства являются регулирование отношений в сфере взаимодействия общества и природы с целью сохранения природных богатств и естественной среды обитания человек, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, предотвращение экологически вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности, оздоровление и улучшение качества окружающей природной среды, укрепление законности и правопорядка в указанной сфере отношений в интересах настоящего и будущих поколений людей.


 

«Данная публикация подготовлена при поддержке Европейского Союза. Содержание данной публикации является предметом ответственности «Фарруха Файзуллоева» и не отражает точку зрения Европейского Союза»!

 

 

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: