Симптомы и формы туберкулеза

0
5 533 просмотров

Туберкулез проявляется сначала общим недомоганием, повышенной температурой тела, головной болью. В результате процесса туберкулезной интоксикации (отравления организма продуктами жизнедеятельности бактерий) больной резко теряет в весе (5-10 и более кг), ощущает слабость, разбитость.

Его беспокоят потливость, особенно по ночам, снижение работоспособности, отсутствие аппетита. На повышение температуры тела заболевший может и не обратить внимание, т.к. при туберкулезе она не бывает высокой, обычно 37-37,5°С и чаще повышается только к вечеру. Боли в грудной клетке и кашель не всегда сопровождают начало заболевания, но при дальнейшем развитии туберкулезного процесса эти симптомы могут начать беспокоить больного. В дальнейшем присоединяются кровохарканье, боли в груди.

Формы туберкулеза

Туберкулез, кроме лёгких, может поражать другие органы и ткани человека: глаза, кости, кожу, мочеполовую систему, кишечник. Выделяют открытую (когда микобактерии обнаруживаются в мокроте или другом отделяемом больного) и закрытую (микобактерии в отделяемом не определяются, больной не опасен с точки зрения возможного заражения) формы туберкулеза.

Причины туберкулеза

Источником заражения является больной человек. В заражении играет основную роль воздушно-капельный путь передачи инфекции, но также передача инфекции возможна путем контакта с личными вещами больного (контактно-бытовой путь). Поэтому заразиться можно где угодно и не обязательно в результате прямого контакта с больным.

Источник: Сайт МедАбоут

Нет комментариев

Также рекомендуем

Названы самые небезопасные пароли

Эксперты по кибербезопасности сообщили, какие пароли обеспечивают наименьшую защиту при использовании современных устройств. Специалисты немецкого разработчика антивирусов Avira выяснили, какие пароли являются самыми небезопасными при использовании «умных» гаджетов ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: