Калининград охватила «янтарная лихорадка»

1
3 833 просмотров

84Жители Калининградской области получили неожиданный подарок от стихии. После шторма в Балтийском море на побережье выбросило россыпи янтарного песка. На охоту за «солнечным камнем» поспешили сотни местных жителей и туристов.

Все пляжи курортных городов Калининградской области засыпаны янтарным песком. Сильный шторм, бушевавший на Балтике в первые дни Нового года, стал причиной крупного выброса янтаря на побережье.

Первыми на его сбор вышли так называемые «ловцы янтаря». Надев гидрокостюмы и стоя в воде в 20-30 метрах от берега, они большими сачками вылавливают куски покрупнее.

На пляже в это время тоже кипит работа. Правда, здесь добыча помельче: самые крупные куски янтаря — размером со спичечную головку. Но это никого не останавливает, поиск янтаря захватывает. За пять минут можно набрать целую горсть сияющего «солнечного камня».

Прочитав в соцсетях о необычном явлении, многие калининградцы вооружились банками, мешками, пакетами и поспешили на побережье. «Кто не хочет волшебства в Рождество! – говорят охотники за янтарем. — Трогательно и невероятно красиво. Рождественский подарок привезем бабушке! И будто грибы собираешь, которым 50 миллионов лет».

Сбор янтаря — дело несложное, главное — быть повнимательнее и приседать почаще. Это и спорт, и большое удовольствие. Для поисков янтаря используют нехитрые приспособления, например, садовые грабли или самые обычные палки. С их помощью нужно переворачивать тину и водоросли, выброшенные на берег, и под ними на песке можно обнаружить целые россыпи «солнечного камня».

Свою добычу охотники за янтарем планируют использовать по-разному: кто-то собирается изготовить поделки и сувениры с янтарной крошкой, а кто-то надеется использовать камень в лечебных целях.

Ученые утверждают, что необработанные куски древней смолы, которую выбрасывает море, действительно обладают лечебными свойствами. Но только крупные фракции. Их добывают в карьерах Янтарного комбината под Калининградом. Здесь сосредоточено 95 процентов всех мировых запасов «солнечного камня».

Источник: vesti.ru

1 comment

Опубликовать новый комментарий

Также рекомендуем

Гӯшт арзон мешавад

Бо супориши раиси шаҳри Душанбе Рустами Эмомалӣ баҳри  таъмини бозорҳои истеъмолӣ бо гӯшти босифату арзон аз Белорус ба Душанбе гӯшт ворид мекунанд Корхонаи воҳиди давлатии «Истеҳсол, ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: