«ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ»

«Закон РТ о защите прав потребителей» — является одним из непопулярных нами в применении законов. Важность закона не вызывает сомнения и его в сегодняшней ситуации, невозможно недооценить. Правильно пользуясь этим законом, можно найти правовую защиту от недобросовестных продавцов, исполнителей и производителей, думающих о собственном обогащении, а не об интересах тех, для кого предназначены их услуги и товары.

Проблема заключается в том, что наши граждане имеют неполное представление о тех правах, которые закреплены в законе «Закон РТ о защите прав потребителей». Для обывателя, он написан сложным юридическим языком, разобрать который способен не каждый. Незнанием потребителями своих прав часто пользуются продавцы, изготовители и представители услуг, которым потребители вынужденно доверяют. Порой мы даже не подозреваем, что условия приобретения товара, работы, или услуги ущемляют наши законные права.

Главная задача нашего нового проекта – ознакомить Вас с самим «Законом РТ о защите прав потребителей», объяснить основные его понятия, рассмотреть на конкретных примерах требования к качеству, помочь в определении ваших действий при приобретении товара или услуг ненадлежащего качества, а также показать пути решения возникших проблем и инцидентов. Поможем так же раскрыть смысл последнего выхода из ситуации — вынужденной необходимости в судебной защите Ваших прав как —  потребителя!

По данной ссылке можете ознакомиться и скачать  — ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

 

В нашем проекте для Вас:

Простые и понятные видеосоветы-лайфхаки

Познавательные мультимедийные статьи

Мотивационные — Социальные аудиоролики

Запись интерактивных радиопередач


«НАСИЛИЕ НАД ЖЕНЩИНОЙ В СЕМЬЕ – СОЦИАЛЬНО ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ОБЩЕСТВА»

Сегодня насилие в семье над женщиной встречается достаточно часто. Негативные тенденции развития семьи, обусловленные, прежде всего социально-экономическими условиями, свидетельствуют о том, что многие женщины попали в сильную экономическую зависимость от мужчин в семье. В том числе женщины подвергаются избиениям, запугиванию, угрозам. К сожалению, нередко представительницы слабого пола не знают, как с этим бороться, и боятся рассказать о своей проблеме другим. Именно по этой причине они смиряются, и такое взаимоотношение становится нормой.

Более половины таджикских женщин регулярно подвергаются насилию в семье, заявляют правозащитники. Причем статистика остается неизменной на протяжении многих лет, несмотря на попытки властей решить одну из самых актуальных проблем Таджикистана. По данным последнего отчета, составленного по базе данных кризисных центров в Таджикистане и МВД страны, около 80% женщин систематически подвергаются домашнему насилию.

База данных показывает, что насилию подвергаются женщины как с высшим образованием, так и без образования, работающие женщины и безработные, горожанки и сельские жительницы. Насилие совершается как образованными мужчинами, так и необразованными. Продолжает доминировать психологическое насилие, но немалый процент составляет физическое и экономическое насилие. Часто мужья запрещают женам и подругам учиться или работать. Причем многие мужчины при этом сами достаточны образованы.

В наших статьях мы расскажем истории насилия над женщиной, и вы можете выяснить, как распознать насилие в семье и куда обращаться в данном случае, чтобы получить помощь и поддержку от специалистов.

Тариқи ин иснод метавонед — Қонуни Ҷумҳурии Тоҷикистон «ДАР БОРАИ ПЕШГИРИИ ЗӮРОВАРӢ ДАР ОИЛА»-ро зеркашӣ намоед.

В нашем проекте для Вас:

Образовательные карточки

Познавательные мультимедийные статьи

Социальные аудиоролики

Запись радиопередач

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.