Дильшод Назаров стал пятым в Финляндии

0
3 483 просмотров

Лидер сборной Таджикистана по легкой атлетике Дильшод Назаров провел очередной старт в рамках престижной серии IAAF Hammer Throw Challenge.

В этом сезоне в серии Международной ассоциации легкой атлетики — девять стартов. Началась серия IAAF Hammer Throw Challenge в ямайском городе Кингстон – турнир Jamaica International Invitational. Далее второй старт прошел в японской Осаке — Seiko Golden Grand Prix Osaka-2018. Это был первый турнир для Дильшода Назарова. Он занял четвертое место, метнув снаряд в своей лучшей попытке на 75,01 м. Первым стал поляк Павел Файдек – 78,51 м, вторым – венгр Бенц Халаж – 77,24 м, третьим – поляк Войцех Новицкий – 76,66 м.

Во втором своем старте в сезоне Назаров выступил в финском Турку — на турнире Paavo Nurmi Games. В своей лучшей попытке он метнул молот на 76,16 м и занял пятое место. Первое место занял Войцех Новицкий (79,41 м), опередив своего соотечественника Павла Файдека (78,86 м). Третьим стал катарец Ашраф Эль-Саифи (77,04 м), четвертым – венгр Бенц Халаж (76,65 м).

На сегодняшний день в рейтинге лучших молотобойцев сезона-2018 Дильшод Назаров с 151,17-ю  баллами идет на 4-й строчке. Первый –  Павел Файдек (157,37), второй – Войцех Новицкий (156,07), третий – Бенц Халаж (153,89).

В прошлом сезоне в престижной серии IAAF Hammer Throw Challenge Дильшод Назаров занял третье место в списке лучших молотобойцев. Главным стал чемпионат мира в Великобритании. В финале Назаров в своей лучшей попытке метнул молот на 77,22 м. Это был седьмой результат.  Представителю Таджикистана за седьмое место полагалось 5 тыс. долларов.  По итогам серии в списке лучших молотобойцев сезона первое место занял поляк Павел Файдек – 248.48 очков, вторым стал поляк Войцех Новицкий – 236.32, на третьей позиции – Дильшод Назаров – 231.40, белорус Павел Бариша – 230.84 занял четвертое место, пятый — великобританец Ник Миллер – 229.56.

В сезоне-2017 Назаров выступил на турнире «56th Ostrava Golden Spike» в Остраве (Чехия). Победителем стал польский спортсмен Павек Файдек — 83.44 м. На втором месте еще один польский спортсмен Войцех Новицкий – 80.31. Венгр Бенц Халаж на третьем месте – 78.85. Дильшод Назаров стал четвертым с результатом 77.81 м. Также он выступил на турнире «Paavo Nurmi Games» в Турку (Финляндия). Победителем стал польский спортсмен Павек Файдек — 82.40 м. На втором месте еще один польский спортсмен Войцех Новицкий – 76.71. Павел Бариша из Беларуси на третьем месте – 76.56. Дильшод Назаров стал пятым с результатом 75.69 м.

Он также выступил на турнире «63rd Janusz Kusocinski Memorial» в Щецине (Польша). Победителем стал польский спортсмен Павек Файдек — 80.53 м. На втором месте еще один польский спортсмен Войцех Новицкий – 76.19. Ник Миллер из Великобритании на третьем месте – 76.00. Назаров стал четвертым с результатом 75.57 м. В турнире «Istvan Gyulai Memorial» в Венгрии победителем в очередной раз стал польский спортсмен Павек Файдек — 82.54 м. Назаров стал четвертым с результатом 76.37 м.

По итогам серии «IAAF Hammer Throw Challenge» Назаров несколько лет занимает вторые-третьи места в рейтинге лучших молотобойцев мира. Рейтинг складывается по сумме результатов молотобойцев в проведенных стартах. Так, спортсмен, занявший первое место, получает 30 тысяч, второе место – 20, третье – 15, далее 12, 10, 8… До 11-го места, которое поощряется одной тысячей долларов.

В 2017 году польский дуэт Аниты Влодарчик и Павел Файдек в четвертый раз возглавили турнирную таблицу, и в этом году ожидается, что они снова станут главными претендентами на победу. В прошлом году Файдек собрал рекордную сумму. Его 248,48 балла состоят из результатов 83,44  в Остраве, 82,64  в Секешфехерваре и 82,40 в Турку.