Разрабатывания аналога «скандинавской модели»

0
2 525 просмотров

Центрально-Азиатская республика уверенно движется к статусу социального государства, разрабатывая свой аналог всемирно известной «скандинавской модели». Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев представил новую стратегию страны, главным приоритетом которой он обозначил рост благосостояния граждан, повышение уровня доходов и качества жизни.

Казахстан занимает достойное место в международном рейтинге социального развития и благосостояния граждан (прим. TheLegatumProsperityIndex). 72-я позиция – ровно середина списка среди государств всего мира и лучшее место среди всех стран бывшего Советского Союза. Только за последний год с небольшим, Казахстан взлетел в рейтинге сразу на 11 позиций и сейчас по уровню доступа к образованию и его качеству, например, занимает 35-ю строчку.

Динамика Казахстана в этом рейтинге отражает те качественные изменения, которые происходят в стране за последние десятилетия. Страна планомерно идет к созданию социального государства, нацеленного, в первую очередь, на обеспечение благосостояния своих граждан, а уже потом на удовлетворение каких-то политических амбиций. Это, собственно, и подтвердил Нурсултан Назарбаев в своем недавнем обращении к народу. Президент Центрально-Азиатской республики озвучил длинный список инициатив, которые при условии их успешной реализации, должны превратить страну в настоящий социальный рай.

Так, в Казахстане планируют значительно повысить расходы на образование, науку и здравоохранение. Сейчас 10% от ВВП на эти сферы тратят только в развитых государствах. Часть этих денег пойдет на повышение зарплат медикам. Хотя работы у них, возможно, станет меньше. Ведь здоровый образ жизни в Казахстане отныне возводят в ранг национальной идеологии. В стране планируют начать масштабную стройку физкультурно-оздоровительных комплексов, провести полную модернизацию больниц и госпиталей и беспрецедентно повысить контроль за качеством воды и продуктов питания.

Казахстан также меняет и подход к образованию, даже несмотря на то что нынешняя модель успешно работает. Напомню, что в мировом рейтинге страна по этому показателю входит в топ-35. Однако, стремиться еще есть к чему. Будущие квалифицированные кадры в Казахстане теперь начнут готовить с детского сада, все школы перейдут на международные стандарты, а ВУЗы будут оценивать не по количеству «звездных» преподавателей или стоимости обучения, а по тому, насколько успешно находят работу их выпускники.

Строительство новых домов, льготная ипотека, комфортная городская среда и усиление безопасности на улицах – все эти аспекты должны стать пазлами новой социально-экономической картины Казахстана в ближайшие годы. В стране оказывают огромную поддержку развитию бизнеса. Условия для открытия своего дела в Казахстане – одни из самых привлекательных в мире. Налоговая амнистия, льготные кредиты и отсутствие проверок дают возможность начинающим предпринимателям встать на ноги и расти дальше. Сейчас доля малого и среднего бизнеса в ВВП страны составляет 30 %, в планах властей Казахстана довести эту цифру до 50 %.

Оставшуюся долю ВВП в Казахстане планируют покрывать отнюдь не за счет нефтяных доходов. Хотя цена на черное золото снова на взлете и, казалось бы, можно просто сидеть на месторождениях, добывать больше и зарабатывать больше. Но в Астане никогда не страдали «голландской болезнью» и не полагались только на один сектор экономики. Казахстан делает ставку на сельское хозяйство и обрабатывающую промышленность. В следующие три года страна потратит дополнительно на развитие этих сфер почти полтора миллиарда долларов. Кроме того, в Казахстане будет создан Фонд прямых инвестиций в не сырьевой сектор, который будет осуществлять свою деятельность по принципу соинвестирования с иностранными партнерами.

Эти меры, думается, позволят сформировать новые стабильные источники роста казахстанской экономики, стимулировать приток инвестиций и способствовать свободе рынка. А это, в свою очередь, будет влиять напрямую на благосостояние граждан и уровень их доходов. Что, собственно и является конечной декларируемой целью всех преобразований, которые затеяли казахстанские власти.

Ту модель социального государства, которую разрабатывает Казахстан, можно сравнить со «скандинавской». О ней часто говорят, как о симбиозе наиболее удачных элементов капитализма и социализма. В основе модели – капитализм, слабые стороны которого исправлены лучшими практиками социализма, а вся система выстроена так, чтобы она работала исключительно на благо населения.

Насколько успешна «скандинавская модель» экономического развития можно судить по уровню ВВП на душу населения государств этого региона и тем местам, которые они занимают во всевозможных мировых рейтингах, индексах благосостояния и списках самых счастливых стран. Дания, Швеция, Финляндия и Норвегия неизменно находятся в первой десятке.

Стабильность экономики, социальная мобильность, всеобщая занятость, одинаковый доступ к образованию и здравоохранению, перераспределение богатства – отличительные черты, которые уже обрели эти скандинавские страны, и которые обретает Казахстан сейчас, создавая свою уникальную модель социального государства, с учетом исторического прошлого и пока еще скромного по мировым меркам опыта независимости.

Источник: Авеста

Нет комментариев

Также рекомендуем

Бозии машҳури Angry Birds ҳақиқӣ мешавад

Ширкати Rovio, коркардчии маҷмӯи бозиҳои Angry Birds, намуди санҷишии бозиро, ки барои гарнитураи ҳақиқати пуррашудаи Magic Leap сохта шудааст намоиш дод. Бозингарон имкон пайдо мекунанд ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: