История возникновения новогодней елки

1
5 596 просмотров

32Встреча Нового года с детства у нас ассоциируется с елкой, обвешанной гирляндами и игрушками. Она стала символом праздника и традиция ставить на Новогодние праздники эту зеленую красавицу, передается из поколения в поколение уже не одно столетие.

Происхождение обычая украшения елки к Новому году

В древности была традиция просто украшать разные деревья, ведь люди думали, что деревья наделены силой и в них обитают духи. Поэтому они и задабривали духов украшениями, а украшали яблоками, яйцами и орехами.

Елка всегда занимала особое место среди деревьев. Ее считали деревом бессмертия, символизирующего жизнь. Ель – это вечнозеленое дерево, а значит, в нем кроется некое волшебство. Наши предки думали, что ель пользуется особыми привилегиями у солнца, и оно позволяет ей быть всегда зеленой.

http://www.artny.ru/live/

http://www.artny.ru/live/

Например, в Греции елку считали священным деревом надежды, вечности и всего живого. Считается, что Троянский конь был сделан из ели. Первые украшенные елки появились в 1605 году во Франции в Эльзасе. Согласно летописи, на праздники тут устанавливали елку, украшенную розами из бумаги, печеньем, яблоками, сахаром и мишурой. Эту прекрасную идею быстро подхватила вся Европа, правда, сначала елку можно было найти только в самых богатых домах. Так что для тех, кто жалуется, что сейчас праздники для нас не дешевы, можем сказать, что в те времена за елку с украшениями платили, как за корову, или даже дом в столице. В России Новый год стали праздновать с 1700 года, а инициатором его стал Петр I. Он ввел новое летоисчесление по подобию европейских стран. Однако традиция эта не прижилась и после смерти правителя о ней полностью позабыли. А возродилась она во времена Екатерины, украшать хвойные деревья начали еще позже – во второй половине 19 века. А первая елка была установлена в Петербурге в 1852 году.

Как выглядела новогодняя елка в старину?

О том, как наряжали елку в древности, можно судить по сказке Щелкунчик. На елке можно было увидеть разрисованную яичную скорлупу, яблоки, орехи, завернутые в цветную бумагу, золотые нити, бусы, фигурки из теста и свечи. Первые шары из стекла появились в середине 19 века, поэтому старинными игрушками считаются украшения, выпущенные до 1966 года. Это, в основном, шары с советской символикой, кукурузные початки, космонавты и ракеты.

Где лучше поставить елку

Если ель большая, ее лучше поставить на пол, а если же она помещается на столе, то возможен и такой вариант. Но никому еще не пришло в голову прикрепить ее к потолку. А вот, 400 лет назад в Германии обычай заносить елку в дом только зарождался, и было принято крепить ее к потолку верхушкой вниз – удобно и необычно.

Современные зеленые красавицы

В наше время елки устанавливают на всех крупных площадях. В Италии елку ставят в Риме на площади святого Петра. В Лондоне  -на Трафальгарской площади, в Нью-Йорке в Рокфеллеровском центре, а в Рио-де-Жанейро есть даже плавающая елка, поставленная на озере Лагоа. Самая высокая елка в мире была поставлена в Мехико на центральном проспекте в 2009 году, в ОАЭ в 2010 году елку украсили шарами из чистого золота стоимостью 12 миллионов долларов. И вообще. мода на елки и украшения настолько вошла в моду, что знаменитые дизайнеры выпускают целые коллекции новогодних украшений. Да и история елки на этом не заканчивается, она еще обязательно удивит нас чем-нибудь необыкновенным.

Источник статьи: mif-facts.com.ua

1 comment

Опубликовать новый комментарий

Также рекомендуем

Мулоқоти Пешвои миллат бо Роҳбари ҳайати Хазинаи Байналмилалии Асъор

Имрӯз Асосгузори сулҳу ваҳдати миллӣ-Пешвои миллат, Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон муҳтарам Эмомалӣ Раҳмон Роҳбари ҳайати Хазинаи Байналмилалии Асъор хонум Падамжа Хандевалро ба ҳузур пазируфтанд. Дар мулоқот ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: