Для чего нужен увлажнитель воздуха ?

0
2 808 просмотров

В зимнее время года влажность воздуха уменьшается. Отопительные приборы дополнительно иссушают воздух в квартирах. Слишком сухой провоцирует респираторные заболевания, высушивает кожу лица и рук. Для нормализации воздуха в помещениях используют специальные устройства. Как правильно выбрать увлажнитель воздуха?

Влажность воздуха – это параметр, характеризующий содержание паров воды в воздухе. Нормальной, комфортной для человека, считается влажность около 30-60%. Повышенная влажность приводит к появлению плесени. Слишком сухой воздух способствует распространению респираторных заболеваний.

Признаки сухости воздуха

Пониженная влажность в квартире чаще всего бывает зимой. В чем же она проявляется? Как понять, что воздух содержит слишком мало влаги?

Первые признаки сухости воздуха – ощущение сухости кожи лица и рук. После душа ощущение стянутости кожных покровов усиливается. Особенно сильно это проявляется у людей с сухим типом кожи. Легкое покашливание, першение в горле, заложенность носа (особенно после сна) – это тоже признаки сухости воздуха.

В чем опасность слишком сухого воздуха?

Слизистые оболочки человека выделяют особые вещества, защищающие от проникновения в организм вирусов и бактерий. При пересушивании они истончаются, нарушается циркуляция жидкостей и защита ослабевает. Это понижает сопротивляемость группу, ОРВИ, способствует развитию бронхита, фарингита.

При низкой влажности не только не только организм человека испаряет воду. Дерево и кожа, растения и бумага, — все предметы, содержащие некоторый процент влаги, интенсивно высыхают. Многие при этом деформируются, растрескиваются, теряют эластичность.

Как повысить влажность в квартире?

Повысить влажность в квартире можно разными способами. Для этого нужно испарить некоторое количество воды. А чтобы она и дальше оставалась в норме, требуется регулярное увлажнение.

В домах, где есть достаточно большой аквариум или крупные комнатные растения с большим количеством листьев, проблемы с сухостью воздуха чаще всего неактуальны. Влажность там в пределах нормы.

Для повышения процента влажности рекомендуют также часто делать влажную уборку. Другой способ —  намочить ткань (лучше всего махровое полотенце) и развесить в теплом месте, на батарее, например. Можно расставить широкие сосуды с водой для испарения.

Наиболее эффективных способом является использование специальных увлажнителей воздуха. Это приборы, вырабатывающие холодный или горячий пар, и обеспечивающие циркуляцию воздуха с помощью вентилятора.

Разновидности увлажнителей воздуха

Они бывают разных типов:

  • Традиционные
  • Паровые
  • Ультразвуковые
  • Мойка воздуха

В традиционных увлажнителях вентилятор прогоняет воздух через влажный фильтр из пористого материала. Требуется периодически менять фильтр.

Паровые увлажнители имеют нагреватель, вентилятор и емкость для воды. Действуют по принципу электрического чайника. Для интенсивного испарения вода в них нагревается до кипения. Это полезно также и для очистки воздуха от бактерий.

Ультразвуковые увлажнители создают мелкий водяной туман, выбивая с поверхности воды мельчайшие капельки при помощи ультразвуковых колебаний. Вентилятор разносит его по всему помещению. Такое устройство потребляет небольшую мощность и считается экономичным.

Мойка воздуха оснащена вентилятором и фильтрами из пористого материала, которые вращаются и погружаются в резервуар с водой. Фильтры при этом не только смачиваются, но и с них смываются загрязнения.

Источник:  1000sekretov.net

Нет комментариев

Также рекомендуем

Рӯйдодҳои хотирмони соли 2016

Ҳар сол дар ин рӯзҳо мақомот ва ташкилоту  муассисаҳо бурду бохти фаъолияти худро тӯли як сол натиҷагарӣ ва ҷамъбаст менамоянд ва барои соли оянда нақшаҳои ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: