Правила ухода за обувью

0
4 038 просмотров

Осенне-зимне-весенний период — не лучшее время для нашей обуви (а когда оно хорошее?). Вода, грязь, снег, соль, песок — все это мы месим большую часть года. Естественно, каждому хочется, чтобы обувь носилась подольше и имела нормальный внешний вид. Для этого необходим регулярный правильный уход за обувью.

Казалось бы, достаточно просто время от времени чистить обувь кремом. Но здесь есть нюансы, которыми советы по уходу за обувьюнежелательно пренебрегать. Наносить крем надо только на чистую сухую обувь и желательно вечером, чтобы утром одевать ее на свежую голову (армейский юмор).

Лакированную обувь из гладкой кожи очищают влажной тряпкой или моют водой. Замшу, велюр или нубук чистят специальной резиновой щеткой. Замшу мыть нежелательно. Но если замшевая обувь очень грязная, ее можно подержать над паром, а лучше воспользоваться специальной пеной.

После очистки обувь надо высушить при комнатной температуре. Ни в коем случае на батарее! Вытрите обувь сухой тряпкой и напихайте вовнутрь газет.

Теперь на полностью сухую обувь можно нанести крем, лакированную отполировать мягкой тканью, а замшу и нубук разгладить мягкой щеткой. Для повседневной обуви лучше покупать крем, в составе которого есть органические компоненты (например, пчелиный воск). Он придает обуви влагостойкость, блеск, хорошо защищает от грязи. Отличить такой крем можно по запаху. Крем на основе пчелиного воска обладает очень слабым запахом. Химические ароматизаторы дают сильный запах. Крем, пахнущий спиртом, не создает надежную защитную пленку.

Для обуви из тонкой гладкой кожи отлично подходит водоэмульсионный крем. Он хоть и немного хуже защищает от влаги, но придает обуви блеск. Для обуви из плотной кожи лучше подойдет жирный крем. Для замшевой и лакированной обуви тоже есть свои средства для ухода.

Не стоит экономить на средствах для ухода за обувью. Новая пара ботинок или сапог обойдется вам намного дороже, чем простая профилактика.

Источник: http://polezniesoveti.com/

Нет комментариев

Также рекомендуем

С Днём Рождения «Союзмультфильм» !

Мультфильмы, выпущенные киностудией «Союзмультфильм», знают в России не только дети, но и многие взрослые. Свой праздник организация празднует 10 июня. Именно в этот день 1936 ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: