Назарбаев связывает проблемы ЕАЭС с «внешними факторами»

0
2 224 просмотров

На форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России, прошедшем в среду в Сочи, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что «непростые времена», которые переживает Евразийский экономический союз, связаны «не с интеграцией, а с внешними факторами».

Значительное снижение товарооборота между странами Евразийского экономического союза, по мнению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, обусловлено внешнеэкономическими факторами. Выступая на форуме межрегионального сотрудничества в Сочи 16 сентября, Назарбаев вновь говорил о нестабильной ситуации на сырьевых рынках.

«Сейчас ЕАЭС переживает непростые времена, товарооборот просел на 20-25 процентов. Однако это связано не с интеграцией, а с внешними факторами, которые включают и неустойчивость мировых рынков. Мы должны пережить трудные времена. За любым кризисом следует рост, поэтому мы должны готовиться к новому рывку»,— приводит слова Назарбаева официальный сайт президента Казахстана.

По мнению Назарбаева, в условиях падающих цен на энергоносители — основные экспортные составляющие двух соседних стран — нужно обратить внимание на аграрный сектор.

«Надо признать, что сегодня мы не в полной мере используем наши возможности. На наши страны приходится только около 6 процентов мирового производства молока, 3 процента говядины и по производству овощей и фруктов. Производительность труда у России лучше, чем в Казахстане, но всё равно в восемь раз меньше, чем в Канаде и в Австралии, а мы – в десять раз меньше. И удивляемся: соседний Китай на том же бугре по 30–40 центнеров с гектара берёт, а мы не можем до этого дойти», — цитирует Назарбаева официальный сайт президента России.

Нурсултан Назарбаев предложил России и Казахстану «проводить согласованную политику» в сельском хозяйстве, сказав, что две страны, будучи союзниками с общей позицией по безопасности, не выстраивают кооперацию в аграрной отрасли. Какая реакция последовала в ответ на призывы Назарбаева о кооперации, официальные источники не сообщают.

По данным комитета по статистике министерства национальной экономики Казахстана, товарооборот страны с государствами ЕАЭС за семь месяцев этого года сократился на 22 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, упав с 11 миллиарда долларов до девяти миллиардов долларов. При этом экспорт в страны Евразийского союза, по официальным данным, уменьшился в этот период на 24 процента, снизившись до двух миллиардов 770 миллионов долларов. Импорт тоже показал снижение, на 19 процентов, — с почти восьми миллиардов долларов до шести миллиардов 417 миллионов долларов.

Источник: http://rus.azattyq.org/content/nazarbaev-zayavlenia-eaes/27252991.html

Нет комментариев

Также рекомендуем

Бодоми ширин

Бодоми ширин дарахте мебошад, ки ба гурӯҳи растаниҳои олугӣ дохил мешавад. Меваи он донагӣ буда, ба донаи шафтолу монанд аст. Бо вуҷуди ин онро ҳамчун ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: