Полезные свойства фасоли

0
4 267 просмотров

У этого бобового растения богатая история и масса полезных свойств. Речь пойдет о фасоли. Разновидностей фасоли существует очень много, в природе насчитывается более 200 видов бобового растения, но используется не более 20.

Возраст фасоли весьма почтенный – около 7 тысяч лет. В таких странах как Древний Египет и Китай, фасоль всегда пользовалась популярностью. А пришла фасоль в Россию из Южной Америки. Несколько тысячелетий назад бобовое растение употребляли не только в пищу, но и включали в состав сырья в производстве пудры и белил. Историки утверждают, что у царицы Клеопатры был свой рецепт омолаживающей маски на основе фасоли, который она никому не разглашала.

В России впервые бобовое растение появилось в конце 18 века, а до этого фасоль считалась больше как декоративное растение и не использовалась для приготовления пищи. Несколько позже белую и красную фасоль стали добавлять во многие блюда и использовать как самостоятельное блюдо.

Для получения хорошего урожая фасоли необходим теплый климат, поэтому в Крыму, Южной Америке и Китае эта культура выращивается массово. В России принято высаживать устойчивые к холоду сорта, обладающие массой полезных свойств. Это обыкновенная фасоль белого цвета. Она растет практически в любой почве в прохладном климате. Бобовая культура созревает значительно раньше, чем теплолюбивые сорта фасоли.

Состав

Четвертая часть всех полезных веществ, содержащихся в фасоли – белок. Если сравнивать по количеству этого полезного вещества два ингредиента: фасоль и мясо, то бобовая культура займет вторую ступеньку, а на первом месте по количеству белка остается мясо. Это говорит о том, что пополнить суточный запас белка можно не только мясными блюдами, но и фасолью, приготовив разнообразные блюда.

В фасоли содержится большое количество пектина, жиров, углеводов и клетчатки. Кроме того, богата фасоль и на такие микроэлементы как железо, йод, медь, цинк и фтор; и макроэлементы – кальций, калий, фосфор магний и калий.

В бобовой культуре в большом количестве содержится витамин С, а также витамины группы В и РР. Калорийность фасоли (семян) отличается от питательных свойств фасоли в стручках. Так, в 100 граммах ядер фасоли содержится почти 300 килокалорий, а в таком же количестве стручковой фасоли – всего 30 килокалорий.

Лечебные свойства фасоли

3Поскольку в фасоли содержится большое количество серы, то с помощью этого растения можно вылечить болезни кожи, воспаления бронхов, ревматизм и даже побороть кишечную инфекцию. Железо, содержащееся в ядрах фасоли помогает организму справиться с инфекциями в сезонпростуд. Кроме этого, бобовое растение издавна считается хорошим мочегонным природным лекарством, а также способно очистить организм от токсинов. Поскольку фасоль относится к диетическим блюдам, то ее можно встретить в составе разнообразных лечебных диет — для улучшения состояния больного при сердечной недостаточности, заболеваниях почек, мочевого пузыря и печени. Помогают блюда из фасоли улучшить настроение, поскольку растение благотворно влияет на нервную систему. Если у вас плохое настроение, вы чувствуете упадок сил, МирСоветов предлагает вспомнить о фасоли и приготовить салат с фасолью и овощами.

В чем польза

4Фасоль считается очень полезной и применяется для лечения множества заболеваний. МирСоветов рекомендует обратить внимание на полезные качества фасоли:

  1. Поскольку в составе фасоли присутствует аргинин, он способствует снижению сахара в крови, что очень важно при лечении сахарного диабета. Для улучшения показателей необходимо использовать как ядра фасоли, так и створки.
  2. Оказывает благотворное влияние напищеварение.
  3. Фасоль помогает при лечении атеросклероза и заболеваний сердца.
  4. Поскольку в фасоли много клетчатки, то можно с легкостью распрощаться с лишним весом.
  5. Фасоль часто включают в состав диет для восстановления баланса солевого обмена.
  6. Бобовое растение обладает хорошим мочегонным эффектом.
  7. Успокаивает нервную систему.
  8. Предотвращает образование зубного камня и налета во рту.
  9. Способствует растворению камней в почках.
  10. Является хорошим ранозаживляющим средством.
  11. Снимает воспалительные процессы в печени и почках, помогает растворить камни.
  12. Блюда из фасоли помогают поднять потенцию.
  13. Применяется в косметологии как ранозаживляющее, питательное и омолаживающее средство. Попробуйте сделать маску от морщин из вареной фасоли, растительного масла и лимонного сока. Фасоль нужно отварить, перетереть через сито и смешать с вышеперечисленными ингредиентами. Наносят маску на очищенную кожу 1 раз в неделю. Вместо масла и сока лимона можно добавить жидкий мед и облепиховый сок. Уже после первого применения кожа будет гладкой, а мелкие морщинки исчезнут. Такие маски нужно делать женщинам, достигшим 40-летний рубеж.

По мнению диетологов – фасоль является ценным полезным продуктом для здоровья человека и входит в десятку полезных продуктов. Важно знать, что даже при термической обработке в продукте сохраняются полезные свойства, поэтому фасоль можно замораживать и консервировать. Употребляют бобы не чаще 2-х раз в неделю.

Помните! В сыром виде фасоль есть строго запрещено, так как в ней содержатся ядовитые компоненты. При приготовлении они разрушаются и не несут угрозы для жизни человека.

Как выбрать качественный продукт

Поскольку в продаже можно встретить несколько сортов фасоли, которая отличается размером и цветом, обратите внимание на внешний вид продукта. Фасоль не должна иметь повреждения, быть гладкой на ощупь и блестящей.

Если вы решили запастись стручковой фасолью, то выбирайте зеленые стручки без пятен. Разломайте один – вы должны услышать характерный хруст, это и будет указывать на качество продукта. Если в супермаркете вы встретили замороженную фасоль, то посмотрите на срок годности и наличие льда. Его присутствие указывает на неоднократную заморозку. Такой продукт лучше не брать.

При покупке консервированной фасоли стоит обратить внимание, из каких компонентов она состоит. Если это вода, соль, сахар и фасоль – такой консервированный продукт считается самым полезным. Недопустимы консерванты, мутный соус и распавшиеся зерна.

Кому фасоль противопоказана?

Фасоль – это тот продукт, который вызывает образование газов в кишечнике. Это обусловлено тем, что когда переваренный продукт опускается вниз к нижним отделам кишечника, не до конца переваренные полисахариды «достаются» бактериям, которые ими питаются, образовывая большое скопление газов. Чтобы уменьшить количество полисахаридов, при приготовлении фасоли в воду можно добавить несколько листиков мяты или чабреца. Кроме того, чтобы избавиться от подобного побочного эффекта, фасоль необходимо подвергать длительной обработке. Сначала зерна замачивают на 5-8 часов в воде с добавлением соды (в зависимости от сорта). Приготовленную фасоль диетологи рекомендуют употреблять с продуктами, подавляющими газообразование, например – с укропом. Можно попробовать несколько сортов фасоли, но только белая будет вызывать меньшее газообразование, по сравнению с другими сортами.

Не рекомендуется употреблять фасоль при таких заболеваниях:

Это интересно

В Древней Греции из фасоли варили питательную похлебку – это была основная еда бедных слоев населения. Сейчас фасоль почитают во многих странах и ставят ее на первое место наряду с другими полезными продуктами.

В Японии, Китае и Корее пользуются популярностью мелкие сорта бобовых. Их измельчают в муку, пекут лепешки и делают конфеты, а в Японии выпускают пудру и шампунь из фасоли.

Источник: mirsovetov.ru

Нет комментариев

Также рекомендуем

КӮМАКИ ТЕХНИКИИ ИТТИҲОДИ АВРУПО БА ТОҶИКИСТОН

Дар чорчӯбаи  лоиҳаи «Таъминот барои дастгирии ислоҳоти низоми нафақа», Иттиҳоди Аврупо дирӯз ба Агентии суғуртаи иҷтимоӣ ва нафақаи назди Ҳукумати Тоҷикистон таҷҳизоти компютерӣ туҳфа намуд. ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: