$111 тыс. взятки: Агентство сообщает подробности задержания судьи суда района Рудаки

0
3 824 просмотров

Агентство по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией сообщило на своем официальном сайте подробности задержания судьи суда района Рудаки Искандара Саидзода.

По данным антикоррупционного ведомства, в апреле 2016 года Агенство по борьбе с коррупцией направило в суд района Рудаки уголовное дело по статье 247 ч.4 УК РТ в отношении граждан «А” и «Б”.

Рассмотрение данного обвинительного заключения было возложено на судью суда района Рудаки Саидзода Искандара Туйчи, который потребовал у подсудимых $2,5 тыс. в качестве взятки, которые получил с них.

В течение последующих двух недель судья в двух эпизодах потребовал с подсудимых и взял у них еще $7 тыс. Позднее, судья Искандари Саидзода, грозя подсудимым вынести приговор о лишении их свободы, потребовал с них $50 тыс.

В двух эпизодах в здании суда района Рудаки судья получил с подсудимых $40 тыс. и $ 0 тыс., в общей сложности $50 тыс. 19 мая Искандари Саидзода вынес приговоры в отношении граждан «А» и «Б», приговорив их к выплате штрафа.

Позже судья потребовал у «А» и «Б» еще $50 тыс., но уже в рамках рассмотрения другого уголовного дела в отношении обвиняемых, также расследованного Агентством по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией, пообещав им не лишать их свободы.

17 июня в отношении Искандара Саидзода Агенством по борьбе с коррупцией было возбуждено уголовное дело по статье 319, ч.4 (вымогательство) УК Таджикистана. В этот же день судья был задержан сотрудниками антикоррупционного ведомства во время получения в качестве взятки $50 тыс.

В общей сложности, как сообщает пресс-служба антикоррупционного ведомства, судья суда района Рудаки Искандари Саидзод получил с подсудимых $111 тыс.

В настоящее время Искандари Саидзод задержан, расследование уголовного дела в отношении него продолжается, отмечается в сообщении пресс-службы Агентства по борьбе с коррупцией.

Источник:http://www.avesta.tj/

Нет комментариев

Также рекомендуем

Қурби расмии асъор барои имрӯз 1.04.2019

Бонки миллии Тоҷикистон имрӯз қурби асъори хориҷиро нисбат ба сомонӣ (асъори миллии Тоҷикистон) чунин муқаррар кардааст: 1 доллари ИМА — 9.4385 сомонӣ; 1 евро – ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: