Фото №1 - Почему сладости необходимы нашему организму

Повышают шансы забеременеть

Если в ваших ближайших планах на будущее — счастливое материнство, скорее всего врачи посоветуют вам не пренебрегать витамином Е, он увеличивает вероятность зачатия. А этого витамина с избытком не только в подсолнечном масле, которое вы наверняка не захотите пить столовыми ложками, но и во вполне приятной на вкус халве, особенно домашнего приготовления. Так что забудьте о магазинах и отправляйтесь на воскресный рынок, там вас ожидает большое разнообразие видов этого восточного лакомства. И кстати, халва собственного производства куда вкуснее, чем магазинная.

Фото №2 - Почему сладости необходимы нашему организму

Провоцируют мозговую активность

Среди продуктов, которые активно влияют на мозговую деятельность, лидируют сладости. На первом месте прочно укрепился горький шоколад, именно горький, с большим содержанием какао, а не молочные шоколадки, ведь молочный шоколад, а тем паче с добавлением орехов, — это лишние жиры, которые не дадут сконцентрироваться и могут сделать вас медлительной и даже немного заторможенной. И уж точно не белый шоколад, которые, если честно, к шоколаду вообще не имеет никакого отношения. Поэтому, если на работе или учёбе предстоит мозговой штурм — запаситесь горьким шоколадом. Кстати, он к тому же самый низкокалорийный, и хорошо помогает справиться с нервным напряжением. Так что такой десерт — отличный помощник во время студенческой сессии и сдачи проекта на работе.

Делают вас счастливой

Вот уже несколько лет ведется бесконечные разговоры о гормоне счастья, а ведь нашли его именно в сладком! Конфеты и шоколад помогают нашему организму в большом количестве вырабатывать серотонин, тот самый гормон счастья, который и отвечает за хорошее настроение, а также повышает уровень эндорфинов, вызывающих чувство наслаждения или даже некое подобие эйфории. К тому же шоколад, например, способен зарядить энергией, которая так необходима нам, в особенности, когда что-то не ладится. Сахар на 99,9% — это углеводы, а значит — идеальный источник энергии. Эти углеводы — быстрое топливо, они утилизируются практически мгновенно. А настроение, как известно, напрямую зависит от энергии в нашем организме.

Облегчают борьбу с простудой

Если вы любительница вечером выпить не просто пустого чая с лимоном, но и закусить его шоколадкой, вам, скорее всего, можно забыть о болезнях в зимний период. В чем же дело? Все очень просто! Включая в рацион горячий лимонный напиток, вы получаете в избытке витамин С, а запахи шоколада, ванили и корицы способствуют выработке иммуноглобулина, вещества, которое призвано отвечать в нашем организме за защиту от болезнетворных бактерий, микробов и вирусов. Так что не спешите отказывать себе во вкусненьком, особенно, если этого очень хочется. Но не забывайте, что даже в такого рода профилактике простуды  нужно знать меру.

Фото №3 - Почему сладости необходимы нашему организму

Продлевают молодость

е замечали, что с возрастом тяга к сладкому постепенно уменьшается? Очень редко можно встретить сладкоежек преклонных лет. Это не миф, а самая настоящая реальность: все дело в том, что с наступлением менопаузы уменьшается уровень гормонов эстрогенов, вместе с этим у женщин ослабевает тяга к сладкому. А следовательно, как доказали учёные, человек, позволяющий себе время от времени побаловаться вкусненьким, куда меньше подвержен процессу увядания, нежели все остальные, не относящиеся к любителям конфет, шоколада и прочих десертов. Волшебная сила сладостей заключается в антиоксидантах, которые в большом количестве содержатся в любимых пирожных и активно борются с вредными свободными радикалами в нашем организме. Самые мощные источники антиоксидантов из сладостей: мед, шоколад, чернослив, изюм.

Источник: www.marieclaire.ru