Как научить ребенка быть экологичным

0
2 958 просмотров

В школе вашим детям наверняка рассказывают о загрязнении окружающей среды, глобальном потеплении и исчезновении лесов.  Нам кажется, было бы еще эффективнее добавить к этому домашнее экообразование. Мы собрали простые советы: как привить ребенку экологическую ответственность.

Дома

Привлекайте ребенка к домашним делам.  Сортируйте мусор вместе. Детям можно доверить сбор пластиковых бутылок и макулатуры. Берите сына или дочку с собой за продуктами. Объясняйте, почему не стоит класть покупки в полиэтиленовые пакеты, как долго разлагается пластик (от 100 до 200 лет!). Сшейте или купите экосумку. Расскажите, зачем читать состав продуктов, каких химических добавок стоит избегать.

Экономьте бумагу. У вас в офисе наверняка остается куча листов бумаги, напечатанных только с одной стороны. На второй вполне можно писать. Заберите их домой и сделайте с ребенком заготовки для черновиков.

Посадите вместе с детьми деревья во дворе. Пусть у каждого маленького жителя дома будет свое дерево, которое он будет поливать и окапывать. Участвуйте в субботниках.

Приучите детей отключать те электроприборы, которыми они не пользуются в данный момент, и свет в комнатах, когда они оттуда выходят.

Купите ребенку велосипед, самокат или лонгборд, научите на нем кататься. Когда вам надо куда-то добраться, и время/расстояние позволяет, напоминайте о двухколесном друге. Ходите на экскурсии в ботанические сады и парки. Покажите ребенку мультфильмы или ролики об окружающей среде. Подкиньте ему книги о любви к природе.

Источник фото сайт ЛИВИНГАЗИЯ ОНЛАЙН

На природе

Постарайтесь устраивать вылазки на природу. Все как положено: с ночевками в палатках, долгими прогулками по горам. Обязательно объясняйте детям, как правильно вести себя в таких походах. Составьте вместе памятку юного экотуриста. Расскажите маленьким путешественникам, как вести себя при встрече с дикими животными. Объясните, что не стоит кормить или дразнить их едой, пытаться погладить. Аналогично с незнакомыми растениями – просите не трогать их. Обучите детей убирать за собой мусор. Обратите их внимание на то, что нужно заранее подготовить пакеты для мусора и унести все непищевые отходы с собой. Узнайте, в каких точках разрешено жечь костры. Объясните, как соблюдать технику безопасности. Учите разбивать лагерь в безопасных местах или на территории кемпингов.

Не забывайте, самое главное – подавать личный пример.

 

Источник: сайт Ливингазия онлайн. В материале использована информация из статей  «Научите детей заботиться о природе» на портале newstraveller.ru  и «Охрана окружающей среды для детей» на сайте 5psy.ru.

 

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: