Программа ЕБРР «Женщины в бизнесе» в Таджикистане

0
5 169 просмотров

Таджикистан стал 17 страной деятельности ЕБРР,   по программе «Женщины в бизнесе». Это стало возможным благодаря вкладу со стороны Государственного секретариата Швейцарии по экономическим вопросам через Фонд содействия малому бизнесу ЕБРР. Мероприятие, посвященное запуску программы, состоялось в Душанбе 25 сентября 2017 года. В мероприятии приняли участие представители правительства Таджикистана, женщины-предприниматели из разных частей Таджикистана, а также представители Швейцарского правительства и местных банков.

Это уникальная программа для страны, где 42% женщин вовлечены в самозанятость и стремятся к предпринимательской деятельности, как к устойчивому источнику доходов. В рамках программы, ЕБРР предоставит до 8 млн. долл. США партнерским финансовым институтам для последующего кредитования компаний, которыми управляют женщины, а также для предоставления им бизнес консультаций. Схема разделения рисков и техническая помощь, предоставляемая ЕБРР, позволит сделать кредиты для женщин-предпринимателей более доступными. А также Банк предоставит женщинам-предпринимателям доступ к менторингу, тренинговым курсам и ноу-хау от местных консультантов и международных экспертов для развития их бизнеса.  Два банка-партнера, «Эсхата Банк» и МДО «Имон Интернешнл», стали первыми таджикскими финансовыми посредниками, получившими суб-кредиты в размере 1 млн. долл. США каждый (эквивалент в таджикских сомони) для кредитования женских или управляемых женщинами предприятий по всей стране. Ожидается, что в ближайшие три года в программе «Женщины в бизнесе» примут участие большее количество местных финансовых учреждений. Местные банки, а также конечные потребители получат выгоду от совместного использования рисковых компонентов, предлагаемых ЕБРР, которые позволят увеличить сроки погашения кредита. В Таджикистане предприятия, возглавляемые женщинами, сталкиваются с дополнительными препятствиями в связи с отсутствием специальных продуктов финансирования и обслуживания клиентов. В результате женщины в 3,5 раза чаще берут взаймы у семьи и друзей. Низкая финансовая грамотность и недостаточные навыки ведения бизнеса также ограничивают возможности женщин в коммерческой деятельности и доступ к сетям знаний. Зачастую деятельность предприятий, возглавляемых женщинами, остается сосредоточенной на уровне малых предприятий или обладателей патентов, которые, согласно таджикской классификации, относятся к очень малым и базовым предприятиям.

Айтен Рустамова, Глава представительства ЕБРР в Таджикистане, отметила: «Мы очень рады запустить программу «Женщины в бизнесе», которая является первой в своем роде в Таджикистане. Программа направлена на поддержку женщин-предпринимателей, расширение доступа к финансированию и консультированию предприятий, возглавляемых женщинами. Эта программа увеличивает кредитование реальной экономики, предоставляет бизнес-консультации и также поможет банкам и микрофинансовым организациям проанализировать, что можно сделать для дальнейшей поддержки женского предпринимательского потенциала». На сегодняшний день ЕБРР инвестировал более 608 миллионов евро (700 миллионов долларов США) в различные сектора экономики Таджикистана и предоставил доступ к консультациям для более, чем 650 представителей малого среднего бизнеса.

 

Источник: представительство ЕБРР в Таджикистане

Нет комментариев

Также рекомендуем

Арақи «Китайский». Эҳтиёт шавед!

  Кормандони милитсияи шаҳри Душанбе як шаҳрванди Чинро ба гумони истеҳсоли ғайриқонунии машруботи спиртӣ боздошт намуданд. «Гумонбаршуда бидуни ҳуқуқи машғул шудан ба соҳибкорӣ дар қаламрави ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: