Центрально-Азиатский форум открылся в Пекине

0
2 674 просмотров

Центрально-Азиатский инвестиционный форум открылся 14 ноября в городе Пекине, столице КНР. Форум открыл президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чкарабарти.

«Успешная диверсификация – это путь развития для стран Центральной Азии в период, когда этот регион вновь обретает роль многовекового моста, соединяющего Европу с Дальним Востоком», – заявил президент ЕБРР Сума Чакрабарти на открытии Центрально-Азиатского инвестиционного форума в Пекине.

«Я с оптимизмом смотрю на будущее Центральной Азии», – подчеркнул Президент Чакрабарти.

ЕБРР является крупнейшим инвестором в Центральной Азии с общим объемом вложенных средств 14 млрд. долл. США. Благодаря своей сети представительств на местах Банк обеспечил широкое присутствие в регионе, которое сочетает финансирование с реформами в области экономической политики.

ЕБРР, в частности, финансирует ветровую и солнечную энергетику в Казахстане и Монголии, предоставляет кредитные линии и расширяет возможности женщин-предпринимателей в Таджикистане, осуществляет пилотную программу сохранения культурного наследия в Узбекистане для содействия экотуризму, расширяет доступ к услугам здравоохранения в Кыргзской Республике и оказывает помощь малому бизнесу в Туркменистане.

Центрально-Азиатский инвестиционный форум в Пекине организован ЕБРР и Народным банком Китая при поддержке Промышленного и коммерческого банка Китая.

В мероприятии приняло участие свыше 600 делегатов, среди которых многочисленные представители международного и китайского бизнеса, а также представители органов власти из региона.

Дискуссионные форумы охватывают широкий круг тем, включая финансовый сектор, “Инициативу пояса и пути”, агробизнес, государственно-частное партнерство в секторе инфраструктуры, развитие возобновляемой энергетики и снижение рисков.

Источник: Авеста

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: