КЧС и ГО Таджикистана: лавиноопасность сохраняется

0
2 231 просмотров

Сильные дожди и снегопад, о котором предупреждал Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан, спровоцировали сход лавин. Стихия осложнила транспортное движение на автодорогах страны и привела к человеческим жертвам. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ.

Так, в горах у села Рогич сельского джамоата Могиён  Пенджикентского района Согдийской области  продолжительный снегопад стал причиной схода лавины, которая накрыла двух людей 20 и 30 лет —  местных жителей, которые пошли в горы собирать дрова.

«Для поиска мужчин и ликвидации последствий стихии задействованы спасатели Управления специализированной поисково-спасательной службы КЧС и ГО по Согдийской области, отдела Министерства внутренних дел и добровольцы из числа населения. В результате удалось обнаружить тело 30-летнего А. Тиллоева», — сообщает источник.

Также обильные осадки спровоцировали сход лавины на территории ГБАО и в районах республиканского подчинения. Из-за продолжающихся осадков зарегистрирован сход лавин на участках автодорог «Хорог — Ишкашим» и «Рашт — Сангвор — Лахш — граница Республики Кыргызстан».

На данный момент для расчистки автодорог задействованы силы и средства КЧС и ГО, дорожная служба Министерства транспорта, местных исполнительных властей.

Кроме того, для дальнейшего обеспечения безопасности на автодорогах «Душанбе — Чанак», «Душанбе — Хорог», «Душанбе — Лахш — граница Республики Кыргызстан» из числа спасателей КЧС и ГО созданы мобильные группы, которые ведут круглосуточное дежурство.

Напомним, что по данным Агентства по гидрометеорологии страны, до 20 января сохранится опасность схода лавин и камнепадов.

В связи с этим Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ еще раз настоятельно просит жителей быть осторожными и не терять бдительности, по возможности воздержаться от поездок через опасные участки автодорог, от сбора дров и походов в горы.

Источник: НИАТ «Ховар»

Нет комментариев

Также рекомендуем

Боздиди волидон аз қисми низомӣ

Бо дастгирии мақомоти иҷроияи ҳокимияти давлатии шаҳри Конибодом ва ташаббуси кумитаи иҷроияи шаҳрии ҲХДТ 15 нафар волидайни ҷавонписароне, ки айни ҳол дар сафи Қувваҳои Мусаллаҳи ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: