Азиада-2018: Таджикистан завоевал 7 медалей

0
5 258 просмотров

XVIII Летние азиатские игры, которые проходили с 18 августа в индонезийских городах Джакарте и Палембанг, завершились 2 сентября.

В Играх приняли участие свыше 11 тыс. спортсменов из 45 стран мира. Спортсмены боролись за 465 комплектов медалей в 40 видах спорта. В общекомандном зачете сборная Китая с 289 медалями (132 золота) заняла первое место. Япония с 250 медалями, из них 75 золотых, расположилась на втором месте. И третье место заняла Южная Корея, в копилке которой 177 медалей, из них 49 золотых.

В топ-10 также вошли Индонезия (98 медалей, 31 золото), Узбекистан (70 медалей, 21 золото), Иран (62 медали, 20 золотых), китайский Тайбэй (67 медалей, 17 золотых), Индия (69 медалей, 15 золотых), Казахстан (67 медалей, 15 золотых) и Северная Корея (37 медалей, 12 золотых).

1

В общем, спортсмены 37 стран стали обладателями медалей Игр, из них представители 29 стран завоевали золотые медали. Из стран Центральной Азии, помимо Узбекистана и Казахстана, Кыргызстан с 20 медалями (2 золотые) завоевал 22 место, Таджикистан с 4 серебряными и 3 бронзовыми медалями на 30 месте и Туркменистан с 1 серебряной и 2 бронзовыми – на 32 месте.

Делегация Таджикистана на Азиаде-2018 состояла из более чем 100 человек, из них 81 спортсмен. Они выступили в 16 видах спорта. Четыре серебряные медали завоевали метал молота Дилшод Назаров (с результатом 74 метра 60 см), Бехруз Ходжазода по борьбе кураш в весовой категории до 81 кг, Шахриёр Даминов по гребле на каноэ, одиночка, на расстоянии 1000 метров среди мужчин с результатом 4:05.950 и Умед Хасанбеков по борьбе самбо в весе свыше 100 кг. Две из трех бронзовых медалей завоевал Комроншох Устопириён по дзюдо и самбо в весовой категорри до 90 кг. И одна бронза на счету Шакармамада Мирмамадова по дзюдо в весовой категории свыше 100 кг.

Источник: Авеста