Блаттер объявил об уходе с поста главы ФИФА

0
4 118 просмотров

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер объявил об уходе со своего поста спустя всего четыре дня после переизбрания на пятый срок. Об этом решении Блаттер объявил на пресс-конференции в Цюрихе.

«Я соберу внеочередной конгресс для выборов нового президента ФИФА. Я не буду в них участвовать. Мне дороги интересы ФИФА. Поэтому я принял данное решение. Больше всего остального меня волнуют организация ФИФА и мировой футбол», — цитирует Блаттера The Guardian.

«Я останусь президентом до проведения новых выборов. Следующий плановый конгресс будет проведен в мае 2016 года в Мексике, но мы не можем столько ждать. Поэтому я попрошу исполнительный комитет ФИФА созвать внеочередной конгресс как можно быстрее», — добавил швейцарец.

Напомним, в минувшую пятницу на конгрессе ФИФА в Цюрихе Зепп Блаттер был переизбран президентом после того, как его единственный конкурент принц Иордании Али бин Аль-Хусейн после первого тура голосования. Таким образом, 79-летний функционер заступил на свой уже пятый подряд президентский срок.

Выборам президента предшествовал грандиозный скандал. Накануне конгресса швейцарская полиция по запросу американских властей провела аресты семи высокопоставленных чиновников международной футбольной организации по обвинению в коррупции и отмывании денег. В том числе были арестованы заместители Блаттера Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо.

Источник: mir24.tv

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: