Млекопитающие, объединяйтесь!

2
3 598 просмотров

собака 1    Люди способны понять, о чем лают собаки, потому что все млекопитающие общаются на универсальном языке.
Согласно последним исследованиям поведения животных, все они передают одни и те же эмоции — страх, агрессию, радость — практически одним и тем же акустическим путем. И эта примитивная система коммуникации, похоже, объединяет всех млекопитающих.

Так, исследование, проведенное журна­лом «Language Communication», показывает, что маленькие дети могут идентифицировать простые эмоции, переданные криками макак. А во время эксперимента, проведенного группой профессора Питера Понгракза из Будапешта, участникам предложили опреде­лить эмоции, которые передавали собаки с помощью лая. Выяснилось, что люди доста­точно точно определяют, выражает лай аг­рессию, страх, отчаяние, игривость или сча­стье. При этом «высокий» лай с долгими ин­тервалами участники эксперимента расценивали как менее агрессивный, чем низкий с короткими интервалами. Для плача младен­цев характерна та же особенность, только длина интервалов в этом случае более важ­на, чем высота звука. И такая связь между частотой звуков и передаваемыми эмоциями характерна, по утверждению профессора Понгракза, для всех видов млеко питающих.

www.porjati.ru

www.porjati.ru

Поскольку человек лучше всего понимает «сообщения» собак, исследователь предпо­ложил, что эта уникальная способность раз­вилась в древние времена, когда люди нача­ли приручать животных и собака стала «луч­шим другом человека». Кошки также умеют «разговаривать» с человеком, но их звуковые сообщения в основном направлены на манипуляцию хозя­ином, чтобы получить от него то, чего они хотят — в основном пищу, защиту и… не­много ласки.

detstvovmeste.ru

detstvovmeste.ru

источник статьи: www.potehechas.ru

 

2 comments

Опубликовать новый комментарий

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: