Не делай так: 10 ошибок домашнего окрашивания, которые портят твои волосы

0
3 233 просмотров

Казалось бы, что может быть проще: если женщина захотела покрасить свои волосы, то ей достаточно просто купить краситель, а все остальное — дело «техники». Однако в жизни все получается несколько иначе, и не всегда получившийся цвет волос полностью соответствует нашим ожиданиям.

Ты ждешь, что твой цвет волос будет таким же, как на коробочке с краской

Ты рассчитывала, что твой цвет волос будет таким же,как у красотки, изображенной на коробочке с краской? Прости, но это практически невозможно. Результат окрашивания зависит от многих факторов: твоего натурального цвета, состояния волос, предыдущих окрашивай и так далее. Чтобы примерно понять, какими станут твои волосы после окрашивания, посмотри на таблицу оттенков, которая обычно приведена на задней стороне тюбика. Но и это не панацея — твои волосы индивидуальны, и сделать правильную диагностику и дать консультацию тебе может только специалист. В результате окрашивание будет более натуральным и естественным.

Ты не провела тест на аллергию

У тебя вообще нет аллергии ни на что? Это, несомненно, прекрасно! Но тем не менее в составе краски для волос полно ингредиентов, которые могут вызвать побочную реакцию — от раздражения и зуда до выпадения волос! Оно тебе надо? Вот и мы думаем,что не очень. Поэтому прислушайся к советам производителей и перед окрашиванием протестируй краситель на небольшом участке кожи за 24 часа до окрашивания.

 

Ты не делаешь пробного окрашивания

Я умная, я все знаю, в конце концов, мне точно повезет! А потом сидишь и рыдаешь над шевелюрой цвета вороньего крыла вместо обещанного темного каштана. Поэтому перед тем, как нанести краску на всю голову, возьми небольшую прядь со стороны шеи и проверь на ней, какой цвет получится в результате.

Ты не защищаешь кожу головы и одежду

Если у тебя чувствительная кожа головы, то во время окрашивания у тебя могут появиться неприятные ощущения. Чтобы этого не было, лучше нанести защитный уход на кожу. Ну,а одежду лучше накрыть защитным пеньюаром, чтобы капли красителя не испортили вещи.

Ты не сделала диагностику структуры волос

Какая диагностика? Зачем? Волосы — они и есть волосы. А потом удивляешься, что оттенок не тот, волосы после окрашивания выглядят ужасно и не укладываются.

Ты используешь кондиционеры или маски для волос перед окрашиванием

Привыкла мыть голову каждый день? Перед окрашиванием лучше сделать исключение и воспользоваться сухим шампунем. Без мытья совсем никак? Тогда хотя бы обойдись без кондиционера, иначе краситель не сможет за время выдержки прокрасить волос полноценно.

Ты наносишь краситель на загрязненные, спутанные и склеенные волосы

Не мыть голову сутки — это одно. А наносить краситель на сильно грязные или спутанные волосы — совсем другое. В этом случае краска будет покрывать волос неровно,а в конечном итоге окрашивание будет ложиться пятнами и неровно смываться.

Ты наносишь краситель, предназначенный для головы, на брови и ресницы

Кожа головы и лица — разные по структуре и чувствительности, как и волосы на них. Чтобы ничего не повредить, используй специальные, более мягкие красители, предназначенные для ресниц и бровей.

Ты увеличиваешь время выдержки краски, чтобы сделать цвет более интенсивным

Думаешь, если подержать краситель подольше, чем указано в инструкции, то цвет будет ярче и интенсивнее? А вот и нет! Время действия красителя все равно ограничено: через 30−40 минут он просто перестает работать. А вот передерживать краску ни в коем случае нельзя — ты можешь запросто «высушить» волосы и кожу головы. Как результат,на коже могут появиться покраснения, зуд и жжение, а волосы могут стать ломкими и неэластичными.

Ты наносишь краситель на мокрые/влажные волосы

Внутри волос есть разные виды связей, и они нам нужны для мягкости, прочности и эластичности волос. Когда волос мокрый/влажный, эти связи более уязвимы, и краситель может их повредить. Чтобы этого не произошло, перед окрашиванием волосы должны быть чистыми от стайлингов и уходов, а также сухими на 100%.

Нет комментариев

Также рекомендуем

Низоми мусоиди воридшавӣ ва будубоши сайёҳон

Дар Ҷумҳурии Тоҷикистон вобаста ба рушди сайёҳӣ, аз ҷумла, воридшавӣ ва будубоши сайёҳони хориҷӣ ислоҳоти муҳим роҳандозӣ шудааст. Низоми электронии дастрас намудани раводид ҷорӣ гардида, ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: