Таджикская экономика в Всемирном банке

0
2 910 просмотров

Первый заместитель председателя Национального банка Таджикистана Джамолиддин Нуралиев встретился в Душанбе с менеджером отдела макроэкономики, коммерции и инвестирования Всемирного банка в регионе Европы и Центральной Азии, г-ном Сандип Махаджаном.

Как сообщает пресс-центр НБТ,  в начале встречи Дж.Нуралиев ознакомил представителя ВБ с макроэкономическими показателями, банковской системой, проведением ряда реформ для эффективной реализации денежно-кредитной политики с использованием современных монетарных рычагов и другим.

Менеджер Всемирного банка Сандип Махаджан, в свою очередь высказал свои мнения относительно экономической ситуации страны и вклада банковской сферы в данном направлении, реформ и мер по предотвращению возможных рисков с учетом воздействия внешних факторов, связанных с последствиями экономического кризиса в целях усовершенствования денежно-кредитной политики.

По мнению менеджера ВБ, несмотря на влияние некоторых факторов, в Таджикистане достигнуты хорошие результаты по успешной реализации реформ для улучшения рейтинга государства, привлечения инвестиций в экономику, оздоровления банковской системы и сдерживанию инфляции.

Стороны обменялись мнениями относительно ряда вопросов, связанных с мировым экономическим кризисом и его последствий для экономики развивающихся стран, экономическими реформами в стране, нынешним состоянием и перспективами сотрудничества между ВБ и РТ.

В конце встречи первый заместитель главы Нацбанка Дж.Нуралиев с целью укрепления отношений выразил надежду, что Всемирный банк в своих экономических отчетах по Таджикистану будет выносить объективную и прозрачную оценку с учетом реализованных реформ.

Собеседники выступили за активизацию сотрудничества между Таджикистаном и Всемирным банком в финансовой и банковской сфере, отмечается в сообщении.

Источник: Авеста

Нет комментариев

Также рекомендуем

ЕС пообещал принципиально не менять отношения с Россией

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что Брюссель не станет менять политику в отношении России вне зависимости от того, будут ли это делать другие страны. После неформального ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: