Наверняка вы замечали, что в одни дни вы просыпаетесь без особых усилий, а в другие подъем с кровати превращается в квест. И, наверное, не понимали, почему так происходит, если спите вы стандартные 7-8 часов. Не говоря уже о том, что, как и любой человек, просыпаетесь вы то в хорошем настроении, то злыми и агрессивными. Дело тут совсем не в ноге, с которой вы встаете. Вместе с сооснователем сервиса Grow Food Даниэлем Гальпером мы решили разобраться, почему мы с самого утра чувствуем упадок сил.

Одним из основных факторов, влияющих на наше самочувствие, является еда. Мы — то, что мы едим, это факт. Пища дает нам энергию для жизни. Чтобы получать правильную энергию, надо хорошо питаться и получать все необходимые витамины и микроэлементы.

Перейдем к практике. Вот топ-5 ошибок, которые вы точно совершали.

Почему мы плохо чувствуем себя по утрам: 5 причин, связанных с питанием

№1 Вместо завтрака выпиваете чашку кофе

Конечно, мы не всегда просыпаемся с чувством голода. Это абсолютно нормально. Возможно, у вас был плотный ужин. А может, вы никогда не голодны по утрам. Или же вы проспали, и у вас нет времени на прием пищи. Так или иначе, завтракая чашкой кофе, вы с самого утра не заряжаете свой организм энергией на день вперед. Да, кого-то кофе бодрит, но эффект держится недолго.

№2 Составляете рацион на день, отталкиваясь от подсчета калорий

Такой подход имеет место быть только в случае, если вы осознаете, какие продукты несут пользу организму, а какие наносят вред. Допустим, на 1500 ккал в день можно 3 раза полноценно поесть качественные полезные блюда и даже оставить место для перекуса или десерта. Например, на завтрак — каша из кускуса с тыквой, на обед — паста с курицей, шпинатом и пармезаном, на ужин — говядина с соусом из грецких орехов и запеченные овощи. А можно съесть пачку чипсов и бургер, запив это все колой. Разница очевидна: в первом случае организм насыщается полезными веществами, во втором — жирами и красителями.

№3 Вы мучаете себя правильным питанием

Помимо того, что еда должна быть полезной, она должна быть вкусной! Если вы загуглите ПП рецепты, то первым делом увидите пресную куриную грудку с отварной гречкой, а в качестве перекуса вам предложат яблоки с кефиром. Конечно, польза этих продуктов неоспорима. Но как долго вы продержитесь, заставляя себя есть через силу безвкусные блюда? Еда заставляет организм вырабатывать гормоны счастья, которые играют немаловажную роль в самочувствии. Подумайте, как вы себя будете чувствовать утром, зная, что вас ожидает очередной пресный завтрак .

№4 Вы принимаете пищу перед сном

Мы не рекомендуем придерживаться правила «не есть после 18:00», однако в нем есть доля правды, если разобраться. Специалисты советуют не есть в течение 3-4 часов до сна. Это связано с тем, что ночью организм не сможет отдохнуть при полном желудке. Если вы едите на ночь, то ваша пищеварительная система будет всю ночь работать, переваривая пищу. Казалось бы, что мешает вам спать? Правильно, вам ничего не помешает. Но на утро вы будете чувствовать усталость, потому что организм не отдохнул.

Почему мы плохо чувствуем себя по утрам: 5 причин, связанных с питанием

№5 Элементарно, но вы не пьете воду!

Не стоит вдаваться в подробности о пользе воды. Просто скажем, что есть несколько правил употребления воды. Во-первых, количество. Среднестатистическому человеку необходимо выпивать полтора литра в день. Если вы хотите посчитать точное количество, то предлагаем вам формулу: 31 миллилитр воды на каждый килограмм веса для женщин и 35 миллилитров для мужчин.

Во-вторых, время. Пить воду надо равномерно в течение дня. Если вы склонны к отекам, то вечером чуть меньше, чем утром и днем. А первый стакан обязательно нужно выпивать сразу после пробуждение — так вы разбудите огранизм и запустите все процессы в нем. В-третьих, считается только вода. Чай, кофе, соки и прочие напитки не входят в дневную норму потребления воды, поэтому не заменяйте воду на другие жидкости.

Если вам сложно начать полноценно питаться, попробуйте вводить в свой рацион полезные продукты постепенно на протяжении 21 дня. В среднем привычки у человека вырабатываются именно за три недели. Заботьтесь о себе и своем здоровье!

Источник: www.marieclaire.ru