Престижная кинопремия «Оскар»: тайны закулисья

0
2 690 просмотров

Самым ожидаемым событием в кинематографии является церемония награждения знаменитой золотой статуэткой «Оскар». Ведь получить ее означает заслужить признание всего мира. Казалось бы, что тут необычного и тем более тайного?

А все самое интересное всегда происходит за кулисами этого яркого события.

Первой тайной, которую мы Вам поведаем, будет история золотого человечка – Оскара. Каждый из нас прекрасно знает, как выглядит эта статуэтка: силуэт рыцаря, который держит меч. Вместо постамента – катушка с кинолентой. Все это придумал Седрик  Гиббонс, художник-постановщик Metro-Goldwyn-Mayer. А в жизнь идею художника воплотил скульптор Джордж  Стэнли. Но в глине статуэтка не была «статусной».  Поэтому Алекс Смит предложил решение проблемы: отливать рыцаря из сплава олова и меди, а для «статусности» — покрывать награду золотом.

ОскарГлава Metro-Goldwyn-Mayer, Луис Майер, был в восторге, когда ему показали «Отличительную награду» — достаточно увесистая (3,5 кг) с красивыми очертаниями статуэтка высотой 33,5 см. Тогда, в 1928 году, он выступил инициатором проведения нового масштабного мероприятия в киноиндустрии — вручение  «Отличительных наград». Первая церемония прошла в феврале 1929 года.

Оскар

И вообще, Луис Майер не предполагал, что такое пафосное название, как «Merit Awards», всего через 6 лет изменится на самое обыкновенное имя – Oscar.

Вторая тайна – как «Отличительная награда» стала «Оскаром». Самой распространенной версией в Голливуде считается забавный случай с журналистом  Сидни Сколски и новой библиотекаршей   «Академии кинематографических искусств и наук» Маргарет Херик. Именно она в своей первый рабочий день сама того не подозревая изменила название статуэтки. Девушка увидела статуэтку и подчеркнула, что она очень похожа на ее дядюшку Оскара, а вездесущий репортер Сколски на кануне очередной церемонии награждения «Отличительными наградами» в своей статье акцентировал внимание на том, что в закулисье церемонии статуэтку называют «Оскар».

Оскар

С тех пор безымянная золотая «Отличительная награда» стала «Оскаром». Кроме этой версии, есть еще две: согласно одной Сколски единолично придумал имя золотому рыцарю, а если верить второй, то статуэтку «Оскаром» назвала актриса Бетт Дэвис, ведь награда очень напоминала ее мужа — Хармона Оскара Нельсона.

Вот еще несколько интересных фактов:

ОскарОскар

  • Самую большую коллекцию этих статуэток собрал Уолт Дисней – 26 «Оскаров».
  • Статуэтки запрещено трогать голыми руками до самого награждения, поэтому все манипуляции с ними производят исключительно в специальных перчатках.
  • Над украшением входа красной дорожкой трудится 21 человек в течении 2-х дней, а чтобы ее убрать достаточно всего 4-х часов

Источник-mif-facts.com.ua

Нет комментариев

Также рекомендуем

Чем кормить волнистого попугая.

Еще до выбора и покупкиволнистого попугайчиканеобходимо запастись кормомчтобы потом не думать чем кормить волнистого попугая. Основным волнистых попугайчиков является просо. Оно бывает желтое, белое, красное.  Также они охотно едят овес, канареечник, семена ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: