ПРОГРАММА ОБМЕНА БУДУЩИМИ ЛИДЕРАМИ (FLEX)

0
2 364 просмотров

 

О ПРОГРАММЕ FLEX

Программа обмена «Будущие лидеры» (FLEX) спонсируется Государственным департаментом США и предназначена для учащихся средних школ из Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Польши, Румынии, Сербии, Таджикистана, Туркменистана, Украины, Черногории и Эстонии. Программа предоставляет студентам стипендии на основе заслуг для поездки в США, проживания в принимающей семье и посещения средней школы США в течение всего учебного года.

Программа FLEX была основана в 1992 году, а финансирование осуществляется через Бюро по вопросам образования и культуры Госдепартамента США. Программа была создана, исходя из убеждения бывшего сенатора Билла Брэдли, что лучший способ обеспечить долгосрочный мир и взаимопонимание между США и странами Евразии — это дать возможность молодым людям узнать о США и американцах из первых рук, а также познакомить американцев со своими странами.

Основной целью программы FLEX является улучшение взаимопонимания, а также развитие и укрепление долгосрочных отношений между гражданами США, другими народами и странами. Госдепартамент оказывает поддержку в обмене для учащихся средних школ из более чем 50 стран через программу FLEX и других программ на протяжении учебного года. С момента создания программы в 1993 году, более 26 000 студентов приняли участие в программе FLEX.

ПРАВО НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ

Для того чтобы принять участие в конкурсе в 2020 году, студенты должны соответствовать всем нижеперечисленным требованиям:

  • Быть гражданином Таджикистана;
  • Учиться в 11 классе в общеобразовательной школе и до отъезда в США получить аттестат, свидетельствующий об окончании средней школы;
  • Соответсвовать требованиям получиния Американской визы;
  • Соответствовать возрастным требованиям программы (дата рождения после 15 февраля 2003 до 31 декабря 2004 года);
  • Не находиться на территории США более 3 месяцев за последние 5 лет;
  • Владеть английским языком.

Студенты с ограниченными возможностьями должны будут связаться с программой FLEX, для более подробной информации о специальных критериях соответствия, отвечающих их интересам.

КАК ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выпускники

Когда участники программы FLEX возвращаются, программа не заканчивается. Напротив, их возвращение является началом новой жизни, полной возможностей и опыта, потому что участники программы FLEX возвращаются в качестве членов активной семьи выпускников FLEX!

У выпускников программы FLEX есть шанс применить свои навыки и знания, приобретенные в США, и помочь своим сообществам. Координатор выпускников FLEX поддерживает выпускников FLEX в поиске друзей с похожими интересами и достижении их целей — как личных, так и профессиональных. Выпускники FLEX имеют возможность участвовать в семинарах и тренингах по повышению квалификации, волонтерской деятельности, общественных мероприятиях и праздничных торжествах. Эти возможности являются первыми шагами к тому, чтобы стать Будущими Лидерами Таджикистана!

Выпускники FLEX имеют право присоединиться к веб-сайту для выпускников государственных программ США, включая FLEX. Здесь они могут узнать больше о возможностях трудоустройства и получения грантов, а также пообщаться с другими выпускниками. Среди прочего, на сайте есть календарь предстоящих мероприятий для выпускников.

Координатор выпускников FLEX отслеживает контактную информацию выпускников, чтобы держать их в курсе о возможностях волонтерской деятельности и развития, а также рассылает ежеквартальный информационный бюллетень выпускников под названием «Bradley Herald» (www.bradleyherald.org).

Предстоящие мероприятия для выпускников размещаются на Facebook сообществе выпускников FLEX в Таджикистане. Истории успеха выпускников также можно найти там и на этом сайте.

Чтобы узнать больше о предстоящих мероприятиях или связаться с сообществом выпускников FLEX о возможностях волонтерской деятельности, пожалуйста, свяжитесь с Координатором FLEX для выпускников по адресу: flex.alumni.tj@americancouncils.org.

Эл. Почта: flex.tj@americancouncils.org

www.americancouncils.tj

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: