Самая дорогая кукла в мире

0
4 261 просмотров

В наше время любая качественная игрушка стоит немалых денег, а некоторые, особенно редкие коллекционные экземпляры, стоят умопомрачительных денег. За право обладать уникальной игрушкой, ценители готовы платить сотни тысяч долларов. Из нашей сегодняшней статьи вы узнаете, какая она – самая дорогая кукла в мире.

Самый дорогой солдатик

Цена на этого 30-сантиметрового экземпляра – двести тысяч долларов. Впервые игрушечные солдатики фирмы Hasbro сошли с конвейера в 64 году прошлого столетия. Первая партия состояла из четырех разных видов: ВМФ; сухопутные войска; морская пехота; ВВС. И компанию игрушек ожидал фурор – мальчишки всей страны мечтали заполучить бравого солдата в свою игрушечную коллекцию. Каждый игрушечный солдатик мог двигать руками и ногами. Униформа этого героя, обладающего вполне реалистичными чертами, пошита вручную. Возросшая популярность игрушек, привела к тому, что солдатик стал героем мультипликационных фильмов и комиксов. В конце концов, спрос вырос до таких размеров, что двенадцать лет назад игрушка, что некогда продавалась по 4 доллара за штуку, была продана с аукционного молотка за двести тысяч американских долларов. Счастливым обладателем раритетной игрушки стал Стивен Геппи, зарабатывающий на жизнь продажей комиксов.

Кукла от Albert Marquet

Это самая дорогая фарфоровая кукла – ее стоимость на сегодняшнем рынке – двести шестьдесят три тысячи долларов. Некогда ее создал француз кукольник Альбер Марке. Шесть лет назад, она была продана на аукционе в Атланте. Впервые мир увидел самую дорогую фарфоровую куклу в начале двадцатого столетия – тогда, на выставке были представлены публике несколько сотен уникальных творений руки мастера, и большая часть из них обрела новую семью буквально в считанные минуты. Сведущие люди утверждают, что до наших дней дошло порядка двадцати кукол Альбера Марке, и многие коллекционеры старинных игрушек готовы доставать из собственных кошельков десятки, сотни тысяч долларов за право обладания столь раритетной вещью.

Кукла Барби

В рассказе о самой дорогой кукле в мире, нельзя было не упомянуть про эксклюзивную игрушку, выпущенную компанией Mattel. Датой ее рождения можно считать 2007 год, тогда, одетая в черное платье с украшением в виде бриллиантового колье от Кантури, она впервые предстала перед изумленной публикой. Сердцем дорогого украшения натуральной блондинки стал уникальный розовый бриллиант – его месторождением была широко известная австралийская шахта Argyle. Пальцы правой руки пластиковой иконы стиля венчает кольцо с бриллиантами. Стефано Кантури приложил руку к прическе и макияжу красавицы. Ее отличие от первых Барби в том, что она может сгибать и разгибать руки точно так же, как человек – это позволяет кукле принимать самые разные женственные позы. Сразу же после первого выхода, самая дорогая кукла отправилась в Нью-Йорк, прямиком на аукцион Christie’s. Она была создана в единственном экземпляре – и именно поэтому тут же стала мечтой коллекционеров и огромного количества девочек школьного возраста. По весьма нескромным предположениям организаторов, кукла должна была уйти с молотка за 600 000 долларов, однако их ждало разочарование – кукла обрела новый дом за триста две тысячи долларов. Вырученная сумма целиком была перенаправлена в Фонд, занимающийся исследованием рака молочной железы.

Птицелов

Самая дорогая игрушка в мире была собрана более чем из двух тысяч трехсот стальных деталей. Кристиан Байн стал отцом механической куклы L’oiseleur. На создание этого шедевра инженерной мысли у мастера ушло пятнадцать тысяч часов – это два года кропотливой работы. Итогом работы стала 120-сантиметровая кукла весом в 55 кг. Ее облачили в расшитые золотом бархатные, атласные, парчовые одежды. Конечности самой дорогой куклы в мире сделаны из фарфора. Игрушечный юноша обладает музыкальным талантом – он играет на флейте, и чарующие звуки заставляют сидящих на его плече птичек двигаться и подпевать. Отсюда и имя – Птицелов. Во время представления фарфоровый мальчик, единственный в своем роде, едва уловимо кланяется зрителям головой. Это кажется странным, но никакой магии нет – все действо происходит благодаря оборотам заводного ключа, выполненного из чистейшего золота. Если вам захочется получить такую игрушку в свои руки, приготовьтесь заплатить более шести миллионов долларов, а пока можете ею полюбоваться в мастерской создателя – Кристиана Байна.

Источник: http://topkin.ru/best/

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: