Самый дорогой чай в мире

0
2 851 просмотров

Неподалеку от монастыря Тяньсинь растет шесть чайных кустиков – именно с них собирают листочки для знаменитого чая Да Хун Пао. Десять лет назад 20 грамм этого чая продали с аукциона за 25 тысяч американских долларов. Трехсотлетний чай Только в одном районе провинции Фуцзянь можно встретить эти кустики – говорят, на этом месте они растут уже на протяжении 350 лет. В промежуток времени с 1-15 мая с кустов снимают урожай – первые молодые листья. Общее количество полученного в итоге сортировки чая – не более 500 грамм. Впрочем, листья с кустов снимают не ежегодно, порой трехсотлетним кустам дают отдохнуть и набраться сил. После того, как чайные листья соберут,их подсушивают и обжаривают на сильном пламени огня – эта процедура позволяет достичь особого аромата и вкуса самого дорогого чая в мире. По весне складывается впечатление, что набухшие почки облачились в красные одеяния – этим оправдывается название чая, Да Хун Пао — «Большой красный халат». По поводу самого дорогого чая в мире ходит легенда: некогда жил-был могущественный император и однажды сильно занемогла его матушка – настоятель монастыря поставил женщину на ноги при помощи чая с кустов, растущих неподалеку. В благодарность за это, правитель накинул на целебный куст красный халат, опустился пред ним на колени и наказал беречь кусты как зеницу ока. А надо сказать, что по тем временам носить такое одеяние допускалось только крупным чиновникам. Листья этого чая скручены удивительным образом, чем-то по виду напоминают маленького дракона. В сухом виде цвет у листьев синевато-бурый, а запах – чистый и сладкий. Этот чай настоящее удовольствие для гурмана – на смену островатому, но очень яркому вкусу от первых глотков чая приходит аромат экзотических фруктов и старинного вина.

Ан-Си. За килограмм этого душистого приятного напитка придется заплатить 160 тысяч долларов. Растет в провинции Фуцзянь, на террасах, расположенных на высоте 1000 метров. Здесь, окруженный туманами и бурлящими потоками мелких речушек, произрастает Ан-Си. Для того, чтобы получить 1 кг чая необходимо собрать 25 тысяч чайных почек. Благодаря тому, что листья кустов постоянно впитывают микроэлементы и влагу, чай получается не только очень вкусным, но и насыщенным полезными веществами. Ан-Си способен поднять иммунитет и вывести шлаки из организма – в нем содержится селен, абсорбенты и антиоксиданты. Благодаря содержанию в чае витамина Е обладает омолаживающим действием. Пандовый чай Еще один чай, за один килограмм которого некоторые готовы выложить 77 тысяч долларов. И растет он совсем не на трехсотлетних кустиках, а … его делают панды. Принцип действия максимально прост – ученым давно известно, что третья часть бамбука, употребляемая этими животными, усваивается как положено, а остальное – в чистом своем виде, смешавшись с фекалиями выходит из организма животного естественным путем. Нашлись специалисты, которые, протестировав бамбук, убедились в том, что в этом растении содержится не только великое множество питательных веществ, но еще и антиоксиданты, позволяющие предотвратить развитие онкозаболеваний! С тех пор этот дорогой чай называют «тоник против рака». Кроме того, считается, что этот напиток является действенным средством для желающих скинуть лишние килограммы. Чайная фабрика на которой производят самый дорогой чай в мире, находится в провинции Сычуань, а управляет компанией Янши Ан. Для производства чая налажены деловые отношения с близлежащим заповедником, регулярно поставляющим на производство достаточное количество экскрементов.

Дарджиллинг. На горных вершинах Гималаев, в Индии, выращивают неповторимый чай – его стоимость доходит до 18 тысяч долларов за килограмм. Плантаций на горных склонах очень много – и вкус, цвет, аромат напитка сильно зависят от того, на какой именно он был выращен. На качестве чая также сказываются время сбора и урожайность. Но у дарджиллинга несмотря на внутривидовые отличия есть общее, то, что отличает его от других сортов чая – нежный вкус и едва различимые мускатные нотки. В чашечке этого чая кроются мягкость, терпкость, нежность фруктовых ноток, сменяемые благородной кислинкой и ощущением свежести. Сухой чай источает ароматы свежести цветочных лугов, заваренный пахнет уже иначе – он становится насыщенным, теплым, несколько сладковатым. Чай считают напитком богов, проживающих в затерянной в горах Шамбале, якобы именно поэтому напитку присущи полезные свойства. Заваривают чай так – заливают водой 85-95 градусов и настаивают несколько минут. Важно соблюдать одну тонкость – для того, чтобы чай полностью раскрылся, не годится перекипяченная вода, для заваривания годится исключительно молодой кипяток — он более насыщен кислородом. Это лучший напиток для вечера – он отлично сочетается с легкими закусками. Идеален для чайной церемонии, уместен в ходе деловых переговоров и приятной дружеской беседы. Чай поможет создать атмосферу уюта и расслабленности. Однако, добавлять мед, лимон, молоко или сахар в чай не рекомендуется. Хотя бы потому, что витамина С в чае больше, чем в том же лимоне. Напиток стимулирует пищеварение и помогает сжечь лишние калории. Бытует мнение, что дарджиллинг способен избавить от 50 болезней.

Источник: http://topkin.ru/best/

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: