Съедобное искусство

0
4 911 просмотров

Это выглядит как декорации их сказки – закат солнца над розовым морем, окруженным пальмами. Однако, при ближайшем рассмотрении вы обнаружите, что то, что выглядело, как пальмы, на самом деле ботва от моркови, которая растет на берегу филе лосося! Это картины из еды Карла Уорнера.

Картины из еды Карла Уорнера

Для британского художника Карла Уорнера всегда были образцом для подражания Сальвадор Дали, и Патрик Woodroofe. А потом, когда начал карьеру фотографа для рекламных и PR-агентств, совершенно автоматически свой стиль и вдохновение подчинил абстрактному и фантастическому видению мира в стиле этих двух противоречивых художников.

Вдохновение из грибов

Идея формирования изображения и, следовательно, фотографии, составленной только из пищи, пришла Уорнеру в голову во время одной из прогулок на лондонском фермерском рынке. «Я смотрел на продукты в киосках и вдруг обнаружил фантастические шампиньоны, которые выглядели как необычные миниатюрные деревья с другой планеты», — пишет фотограф на своем сайте.

Безбрежная фантазия

Потом взял эти грибы в студию и вместе с другими ингредиентами, такими как рисовые зерна и фасоль создал на столешнице своего стола готовый микромир. «Грибная савана» стала первой фотографией из серии фантастических пейзажей, которыми сегодня прославился художник. И в течение следующих десяти лет его именно это искусство создания «съедобных миров» его сделало наиболее востребованным художником в области рекламы и PR.

Цвета для детей

Кроме этой работы, Карл Уорнер занимается написанием и прежде всего, фотографированием книг. В них он раскрывает источники своего вдохновения и подробные инструкции о том, каким образом возникают волшебные миры, полные продуктов. Кроме того, выдается также книга предназначенная детям – черно-белые фотографии, дополненные краткими стишками, которые должны в детях пробудить желание учиться и развивать свою фантазию.

Источник: nashvzgljad.ru

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: