Семь чудес света: Висячие сады Семирамиды

1
8 714 просмотров
родолжая рубрику рассказов о Семи чудесах Древнего Мира, мы переходим к истории, наполненной чистой любовью, ностальгией и отчаянным героизмом, — легенде о зарождении второго чуда света. Висячие сады Семирамиды оставили огромный отпечаток в душах древних историков и очевидцев сего творения. Множество загадок и тайн скрывает в себе погребенное под толщею песка и пыли некогда величественное произведение искусства.

Висячие сады Семирамиды (или Вавилона), к сожалению, не смогли выдержать испытание временем, и до наших дней, увы, сохранилось лишь жалкое упоминание о былой их роскоши и великолепия. Сады моложе Великих египетских пирамид, и время их создания приписывают к периоду упадка Вавилонской Империи, непримиримой соперницы Древнего Египта.

Согласно общепринятой версии, сады никоим образом не связаны с царицей Семирамидой, основательницей Вавилона, которая обратилась в голубку в конце своего правления. Более точным бы было название — Висячие сады Амитис. Амитис была мидийской принцессой, дочерью владыки Древней Мидии, Киаксара, который для упрочнения своих территориальных позиций заключил союз с Вавилонским правителем, Навуходоносором II (VII-VI век до н.э.). А последний, во благо закрепления этого союза, получил себе в жены молодую принцессу.

Вавилон в те времена был настоящей торговой жилой, жизнь в нем была шумной, быстой и суетливой. А знойная жара засушливого климата и пыль делали древний город-государство отнюдь не райским местом для проживания. Не удивительно, что молодая царица Вавилона начала быстро чахнуть под палящим солнцем, в окружении одних песков. Она жаловалась на недуги и тосковала по зеленым, прохладным, пышноцветущим долинам своей родины. Царь Навуходоносор был безумно влюблен в свою жену и не мог позволить юной царице увядать подобно неполитому цветку. Будучи деспотом по своей натуре, безжалостно захватывающим и сжигающим целые города, он все же поддался велению своего сердца и приказал построить на пустынной Вавилонской земле «островок» благоухающей Мидии. Также распространено мнение, что сделал он это не из большой любви к своей спутнице, а из собственного тщеславия, чтобы увековечить свое имя в истории.

Для создания столь необычного сооружения в Вавилон были созваны самые прославленные архитекторы, инженеры и математики того времени. Задача казалась нереальной — возвести настоящий тропический сад на засушливой равнине. Но, несмотря на возникающие трудности, строителям удалось со всем справиться, и загадочное чудо света появилось на свет. Висячие сады Семирамиды были выполнены в форме ступенчатой пирамиды с квадратным основанием и четырьмя ярусами. Ярусы опирались на колонны, достигающие 25 метров в высоту, и имели сложное перекрытие, которое выкладывалось обожженными кирпичами, связанным тростником, смолой и свинцовыми листами. Такой «слоеный» пол не позволял воде просачиваться на нижний ярус. Затем все это покрывалось толстым слоем плодородного чернозема. Уже во время строительства со всех краев света начали тянуться повозки с семенами и саженцами самых изысканных растений, экзотичных цветов, кустарников и даже деревьев.

Привлекает наше внимание не только само строение, но и технология орошения растений. Предположительно, в этой системе задействованы так называемые «Архимедовы винты»: рабам, численностью более сотни, приходилось день и ночь крутить огромное колесо для того, чтобы по трубам, расположенным в колоннах, поднять воду их Евфрата на верхний ярус, откуда она могла по канальцам стекать, питая растения.

Пирамида с садами издалека выглядела как настоящий цветущий оазис посреди пустыни, который стал прибежищем для Царицы Амитис, в чьей прохладе она могла спрятаться от зноя и шума Вавилонских улиц. Однако великолепному творению ума и воображения не суждено было существовать вечно: после смерти Амитис за садом перестали ухаживать должным образом. А когда персы в 539 до н.э. завоевали Вавилон, весь дворец (вместе с садами) пришел в упадок, и посещать его стали лишь редкие делегации, колесившие по владениям. Затем Александр Македонский, без боя взявший Вавилон, сделал дворец своей резиденцией, ему очень нравилось проводить время в тенистых помещениях висячих садов. Место ему напоминало о доме, о благоухающих лесах Македонии. Считается, что именно в садах Семирамиды Александр закончил свой путь на земле, чтобы отправиться в дорогу, ведущую прямиком к бессмертию. После смерти Великого Завоевателя пирамида начала разрушаться, от ветров и наводнений размылся фундамент, колонны упали, и все строение осыпалось.

Предположительно, развалины садов располагаются на территории современного Ирака, в 80 километрах от Багдада.

Висячие сады Семирамиды окутаны завесой тайн. Археологи до сих пор спорят о том, когда, где и почему они были возведены. Почему древние историки, побывавшие в Вавилоне, ничего о них не упоминают, когда как ни разу не видевшие, описывают их во всех подробностях? Почему в летописях Вавилона нет ни слова о садах? Почему сады носят имя другой царицы? Некоторые совсем не верят в существование садов, называя их разыгравшимся воображением, переписываемым из книги в книгу.

 

 

Тем не менее, Висячие сады Семирамиды являются одним из Семи чудес Древнего мира, а, чему верить, чему нет, каждый волен решать сам.

Источник: youknowthat.ru

1 comment

Опубликовать новый комментарий

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: