Собаки готовы на всё, чтобы утешить хозяина, показало научное исследование

0
3 254 просмотров

Многие владельцы собак могут рассказать истории о том, как их питомцы утешали своих хозяев в момент, когда те были в плохом настроении.

В то же время, известно, что люди склонны несколько переоценивать положительные качества собственных домашних животных. Американские специалисты, представляющие Колледж Макалестера, решили проверить, действительно ли «друзья человека» готовы придти на помощь огорченному владельцу, даже если для этого потребуется преодолевать препятствия.

Учёные провели исследование с участием 34 различных собак и их хозяев. Среди животных были представители крупных пород (например, лабрадоры), мелких пород (мопсы), а также несколько дворняг. В ходе эксперимента хозяева садились на диван и начинали либо шепотом напевать колыбельную, либо плакать. При этом их собака находилась за дверью и слышала, что происходит в соседней комнате. Дверь была закрыта при помощи магнита, то есть для того, чтобы оказаться рядом с хозяином, питомцам требовалось приложить некоторое усилие. При этом исследователи замеряли уровень стресса собак.

Услышав плач хозяина, животные открывали дверь не чаще, чем если слышали его шёпот, однако делали это в три раза быстрее, желая оказаться рядом с хозяином. Также исследователи обратили внимание, что даже собаки, не открывавшие дверь, делали это не из безразличия — скорее наоборот, после того, как питомцы слышали плач хозяева, уровень стресса у них значительно повышался, то есть они чувствовали себя слишком обеспокоенными и растерянными, чтобы предпринять что бы то ни было.

По мнению авторов новой научной работы, собаки научились угадывать настроение людей, поскольку живут бок о бок с ними на протяжении десятков тысячелетий. Этим же специалисты объясняют готовность собак оказаться рядом с человеком, чтобы утешить его.

Источник: Московский Комсомолец

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: