Таджикистан и Узбекистан: начали разминировать границы

0
5 232 просмотров

Началась совместная с Узбекистаном операция по очистке заминированных территорий на таджикско-узбекской границе.

«Разминирование началось с территории Пенджикентского района Согдийской области Таджикистана, который граничит с Самаркандской областью Узбекистана», — сообщили в пресс-службе Главного управления Погранвойск Госкомитета национальной безопасности РТ.

По данным источника,  операция по очистке заминированных территорий уже идет.

«Накануне совместная группа правительств двух стран, в которую вошли представители ГУ Погранвойск ГКНБ РТ, Министерства обороны и Национального минного центра Таджикистана, ознакомилась с представленной Ташкентом картой заминированных участков границы», — отметил источник.

Информация о том, какие участки на узбекско-таджикской границе и в каком объеме заминированы, остается засекреченной. По неофициальным данным, общая площадь заминированных участков на границах двух соседних стран составляет 9,5 квадратных километров.

Напомним, что в ходе первого госвизита президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Таджикистан в марте этого года главы двух государств договорились, что к концу 2019 года завершат все работы по разминированию общей границы.

Узбекистан заминировал горные участки границы с Таджикистаном в 90-х годах прошлого века. Тогда официальный Ташкент объяснил подобные действия тем, что якобы хочет предотвратить проникновение на свою территорию боевиков Исламского движения Узбекистана. По данным Национального минного центра Таджикистана, за последние двадцать лет от взрывов мин пострадали более 800 таджикистанцев.

Источник: Таджикистантаймс

Таджикистан и Узбекистан приступили к разминированию общей границы
Граница, архивное фото

Разминирование началось с территории Пенджикентского района Согдийской области Таджикистана, который граничит с Самаркандской областью Узбекистана

Власти Таджикистана сообщили о начале совместной с Узбекистаном операции по очистке заминированных территорий на таджикско-узбекской границе, сообщает агентство ТаджикТА.

«Разминирование началось с территории Пенджикентского района Согдийской области Таджикистана, который граничит с Самаркандской областью Узбекистана», — сообщили в пресс-службе Главного управления Погранвойск Госкомитета национальной безопасности РТ.

По данным источника, операция по очистке заминированных территорий уже идет.

Информация о том, какие участки на узбекско-таджикской границе и в каком объеме заминированы остается засекреченной. По неофициальным данным, общая площадь заминированных участков на границах двух соседних стран составляет 9,5 квадратных километров.

Напомним, в марте президент Узбекистана впервые за 25 лет независимости совершил исторический официальный визит в Душанбе. В ходе двусторонней встречи в Душанбе лидеры обсудили перспективы развития отношений между странами, а также заключили 27 важных соглашений.

Так, Мирзиёев и Рахмон подписали межгосударственный Договор об отдельных участках государственной границы двух республик.

Источник: Спутник Таджикистана

 

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: