Таджикистанцы выиграли 5 медалей в Ташкенте

0
2 819 просмотров

В Ташкенте прошел международный турнир стран ЦА, на соревнования приехала обладательница мировых рекордов в прыжках с шестом из России Елена Исинбаева
Таджикские легкоатлеты отличились на соревнованиях в Узбекистане.В Ташкенте прошел международный турнир стран Центральной Азии среди юношей и девушек 2002-2003 г.р. с участием команд Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана. Всего выступили 128 спортсменов.  Отметим, что на соревнования приехала обладательница мировых рекордов в прыжках с шестом из России Елена Исинбаева.Таджикские спортсмены выиграли пять наград – одно золото и четыре бронзы. Сборную Таджикистана представили 19 легкоатлетов.

Золотую медаль выиграл Мирзодавлат Сангинзода в беге на 100 м с результатом 11.52. Мирзодавлат также отличился и на дистанции 200 м – с результатом 23.34 он завоевал бронзу.

Еще три спортсмена сборной также стали обладателями бронзовых медалей. Это Мохрухсор Саидкулова на дистанции 3000 м (результат — 12:37.55), Хилола Рустамова в метании молота (29.15), а также Сайфиддин Зулфикорбеков в метании молота (43.10).

В общем зачете сборная Таджикистана заняла третье место после команд Узбекистан-2 и Казахстан.

Ранее в этом сезоне таджикская команда выступила на международных соревнованиях в Ташкенте. Там золото на дистанции 400 м выиграла Кристина Пронженко. Ее результат — 57.39. До этого команда приняла участие в турнире в Усть-Каменогорске – на состязаниях на призы олимпийской чемпионки Ольги Рыпаковой.

Таджикистан представили четыре атлета. Это Одилшох Исматов (800 м), Мехрубон Шамсиддинов (3000 м), Кристина Пронженко (400 м) и Ильдар Ахмадиев (60 м). Исматов выиграл серебро на дистанции 800 м с результатом 1:53.39, а Кристина Пронженко с результатом 55,72 стала третьей на 400 м. Исматов и Пронженко установили национальные рекорды  республики.

Ближайший новый старт атлетов – 15-17 марта в Гонконге. Там пройдет чемпионат Азии среди юношей. Далее участие в первом международном полумарафоне в Ташкенте 24 марта. Затем сборная начнет подготовку к Душанбинскому полумарафону, который пройдет 21 апреля.

Источник: Спутник Таджикистана