Таэквондисты привезли награды из Казахстана

0
4 023 просмотров

В Кызылорде состоялось открытое первенство Казахстана по таэквон-до (WT).

В турнире участвовали команды из Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и других стран. Общее количество участников составило более двухсот спортсменов, которые соревновались в различных весовых категориях среди юношей, кадетов, юниоров.

В состязаниях выступила и таджикская команда. В ее активе две медали. Награду с бронзовым отливом завоевал Лутфулло Алишон в весовой категории 63 кг.

Кроме того, таджикские таэквондисты выступили в турнире «стенка не стенку». В состав команды вошли Синон Илолов, Ямин Худобахшов, Фируз Шоинбодов, Лутфулло Алишон, Файзик Бахтибеков. Таджикские спортсмены выиграли в этих состязаниях серебряную медаль.

Ранее в городе Кызыл-Кия Баткенской области Кыргызстана прошло открытое первенство Южного региона по таэквон-до. Сборная Таджикистана также выиграла медали. В возрастной группе 2006-2004 г.р. в весе 29 кг Самад Амиршоев выиграл золото, взяв в финале вверх над кыргызстанцем Мухаммадом Шарифжановым.

В возрастной группе 2003-2001 г.р. в весе 48 кг Ямин Худобахшов также завоевал золото, одолев в финале спортсмена из Бишкека Илима Дуйшонова. Также золото в этой группе в весе 63 кг завоевал Лутфулло Алишон, победивший в решающем бою Александра Ли из Бишкека. Отличилась в составе сборной Таджикистана и девушка. В весе свыше 47 кг Дильноза Назалиева победила в финале Талайкызы Айганыш из Кара-Суу.

Ранее сборная Таджикистана по таэквон-до (WT) не смогла в полном составе принять участие в чемпионате Азии, который прошел во Вьетнаме. Единственной участницей от страны стала Мохру Халимова в весовой категории 73 кг. Она выиграла бронзовую медаль. Всего в соревнованиях выступили более пятисот спортсменов.

После побед над представительницами Индонезии и Камбоджи она вышла в полуфинал. На этой стадии Мохру проиграла спортсменке из Южной Кореи и заняла итоговое третье место.

После соревнований в Хошимине Мохру Халимова отметила, что поехала на чемпионат благодаря своему тренеру, который отправил ее на состязания. Ни федерация, ни спорткомитет, ни Олимпийский комитет, ни высшая школа таэквон-до, в которой она числится, не потратили за последние годы на ее подготовку ни одного сомони.

В общекомандном зачете первыми стали спортсмены Южной Кореи (6 золотых и 6 бронзовых медалей), Китай стал вторым (2-2-2), Узбекистан – третьим (2-1-4). Таджикистана занял десятую строчку.

На прошлом чемпионате в Маниле (Филиппины) в состав сборной Таджикистана вошли Фарход Негматов (80 кг), Алишер Гулов (+80 кг), Мохру Халимова (+73 кг) и Фарзона Раджабова (49 кг).  В активе таджикской команды были одна серебряная и одна бронзовая медали. Мохру Халимова (+73 кг) стала обладательницей серебра, а вторую медаль — бронзовую — в копилку команды внес Фарход Негматов (80 кг).

Ранее спортсмены из Таджикистана выступили на отборочном турнире в Тунисе на Юношеские Олимпийские игры, которые состоятся в Аргентине в октябре этого года. Турнир прошел в городе Хаммамет. В квалификационном турнире Таджикистан представили Ширинмох Миршакарзода (49 кг) среди девушек и Мухаммадхасан Шохмахмадов (73 кг), Амал Ибрагимов (55 кг), Рамазон Мирзоев (63 кг) среди юношей. Ни один участник из Таджикистана не мог выиграть путевку.

Добавим, что новым председателем Федерации таэквон-до (WT) Таджикистана в прошлом году стал Джахонзеб Кармышев, который пришел на смену Исматулло Ходжаеву. Исматулло Ходжаев ранее был вице-председателем. Должность главы Федерации таэквон-до (ВТФ) РТ стала вакантной после того, как прежний ее руководитель Маликшо Неъматов был назначен послом Таджикистана в Германии. После этого Ходжаев был выбран новым председателем. Теперь же в федерации снова поменялся руководитель – вместо Ходжаева был выбран Кармышев. Вице-председателями стали Ахлиддин Зокиров, Рустам Гулов и Аслиддин Шоев.

Алишер Каюмов — спортивный обозреватель

 

Нет комментариев

Также рекомендуем

ПАЁМИ ШОДБОШИИ Пешвои миллат муҳтарам Эмомалӣ Раҳмон ба муносибати Рӯзи забони давлатии Ҷумҳурии Тоҷикистон

Ҳамватанони азиз! Ҳамаи шуморо ба муносибати Рӯзи забони давлатии Ҷумҳурии Тоҷикистон, ки мо онро ҳар сол ҳамчун рамзи арҷгузорӣ ва гиромидошти забони ширину шевои тоҷикӣ ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: