Умеда Холова завоевала мир своей красотой и силой

0
9 050 просмотров

Пауэрлифтинг многие считают исключительно мужским видом спорта. Представительницы прекрасного пола с этим не согласны. Так, спортсменка Умеда Холова из Таджикистана уже доказала, что может дать фору мужчинам и стала чемпионкой мира. 385 килограммов в трех дисциплинах. С этим рекордным результатом Умеда завоевала «золото» мирового первенства 2016 года в Екатеринбурге. Это был первый ее чемпионат.

Потом была победа на чемпионате Азии в Алматы. В декабре 2017-го спортсменка стала абсолютной чемпионкой республики. Последнее скор ее символичное звание, поскольку соперниц в стране у нее пока нет. «К сожалению, у нас мало кто хочет заниматься пауэрлифтингом, считая его мужским видом спорта. А мне нравится, я люблю железо», – говорит чемпионка мира по пауэрлифтингу Умеда Холова. Умеда любит спорт с детства. Пока сверстники играли во дворе, она занималась в секции тхэквондо и в итоге получила черный пояс. После поступила в Институт физкультуры, а потом стала тренером в фитнес-зале. Теперь взялась за самое тяжелое – пауэрлифтинг. «Это чувство первопроходца притягивает и воодушевляет. Тем более что мне всегда было безразлично мнение общества. Главное, чтобы нравилось мне» – говорит Умеда. Нравится настолько, что Умеда готова прививать любовь к этому тяжелому виду спорта и другим девушкам.   Умеда – тренер, чемпионка, девушка в национальном платье, а дома еще и прекрасная хозяйка. Она с удовольствием занимается привычными женскими делами. Но только, когда нет занятий в зале. Ее семья не против выбора девушки. «Когда она в первый раз поехала за рубеж, я сказала – если не займешь первое место, не встречу тебя в аэропорту.

Через два дня Умеда позвонила и сказала – можешь встречать, я с «золотом», – вспоминает мама Умеды Саёра Урунова. В ближайших планах у чемпионки мира – создать женскую школу пауэрлифтинга. Она уверена, что сможет это сделать, ведь настойчивости Умеде не занимать. «Привлекла одну ученицу, привлеку и другую. А там уже свое дело сделает конкуренция. Девушек в пауэрлифтинге должно быть больше», – убеждена спортсменка. Женская тяжелая атлетика в Таджикистане только зарождается. Пока в стране ей занимаются всего три девушки – две пауэрлифтингом и одна бодибилдингом. Это только начало, считают спортсменки. Первый шаг сделан. Они надеются, что докажут другим девушкам, что их вид спорта неженским называть не стоит.

 

Источник: https://mir24.tv/ автор: Фируз Умарзода

 

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: