Внешний долг Таджикистана: $320 на каждого

0
4 733 просмотров

Каждый гражданин Таджикистана с учетом объема внешнего долга страны, если этот объем разделить, то на каждого таджикистанца приходится $320.

По статистическим данным численность населения Таджикистана сейчас составляет, примерно 9 млн. 118,5 тыс. человек.

По данным министерства финансов республики, общая сумма внешнего долга Таджикистана на начало июля текущего года составила $2 млрд. 893,3 млн. Размер внешнего долга республики по итогам второго квартала этого года составил 38,9% к ВВП. На обслуживание внешнего долга за этот период потрачено $90,6 млн.

Ранее сообщалось, что на 2018-2020 годы приходится пик обслуживания внешнего долга.

Согласно «Стратегии управления государственным долгом» соблюдается лимит номинального внешнего долга, то есть его размер не должен превышать 40% от ВВП.

По данным Минфина, сейчас размер внешних заимствований приблизился к пороговому уровню, и нынешний размер внешнего долга составляет 38,9% к ВВП.

По данным Всемирного банка (ВБ), официальные органы Таджикистана намерены пересмотреть Среднесрочную стратегию управления долгом и ослабить фискальное правило на пороговый потолок долга, увеличив его с нынешних 40% ВВП до 60% ВВП.

В первом полугодии этого года подписано 8 кредитно-грантовых соглашений на сумму $267,5 млн. Более 153 млн. из указанной суммы приходится на грантовые средства. Сумма кредитных средств составляет $114,2 млн.

В Минфине сообщают, что согласно договоренностям, достигнутым с некоторыми международными финансовыми институтами, в 2018-2019 финансовый год республика будет привлекать у них, в том числе у Всемирного банка, исключительно гранты.

Источник: Авеста

Нет комментариев

Также рекомендуем

Таджикистан в рейтинге Henley & Partners

Граждане Таджикистана могут ездить без оформления визы в 58 стран мира. Таджикистан и Узбекистан заняли 80 место в новом рейтинге паспортов Henley & Partners по количеству стран ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: