Введение в экологию. Обзор современных экологических проблем

0
11 832 просмотров

«Введение в экологию. Обзор современных экологических проблем. История экологии, как науки»

 Чаще всего экологии, как науке в широком понимании, дают следующее определение:

“Экология — это наука, изучающая взаимоотношения живых организмов, включая человека, между собой и с окружающей средой.”

    Термин “экология” был впервые употреблён немецким учёным Эрнстом Геккелем в 1866 году (oicos — дом, местообитание).

В истории экологии условно можно выделить 4 основных наиболее характерных этапа:

etapy

Уже  в  глубокой древности  первобытный человек, сам того не осознавая, вёл экологические наблюдения за природой, анализировал их и использовал результаты на практике — при рыболовстве, охоте или земледелии.

Первые попытки обобщить эти наблюдения сделал греческий античный философ Аристотель , который описал образ жизни и поведение свыше 500 видов известных ему животных и издал книгу “История животных”. Ученик Аристотеля греческий учёный-ботаник  Теофраст Эрезийский изучал взаимосвязи растительного мира со средой его обитания. Плиний Старший (23-79 гг н.э.) изучал строение и жизнь организмов и написал книгу “Естественная история”. В средние века в связи с господством богословия интерес к экологии ослабевает  и лишь в эпоху Возрождения и Великих географических открытий к ней возобновляется интерес.

В ХVIII-ХIХ века, можно условно назвать эпохой развития биоэкологии и эволюции жизни.

До середины ХХ века слово “экология” было мало кому известно, кроме учёных-биологов, причём экология считалась только разделом биологии — зоологии и ботаник. Только вы второй половине ХХ века люди начали понимать истинную роль экологии для человеческого общества, для здоровья, жизни и благосостояния каждого человека. Экологические идеи всё больше и больше овладевали умами учёных, политиков, государственных деятелей и просто граждан различных стран.

Особое место в истории экологии занимает имя крупнейшего русского учёного ХХ века В.И.Вернадского , который создал учение о биосфере и ноосфере.2

Экология тесно связана со многими науками и направлениями человеческой деятельности биологией (зоологией и ботаникой), палеонтологией,генетикой,географией,геологией,океанологией,климатологией,физикой,химией,математикой,архитектурой,юриспруденцией,экономикой и политикой.

Экологию принято подразделять на отдельные разделы по следующим принципам:

  • По уровням организации био- и экосистем
  • По группам живых организмов
  • По основным геосферам (экология гидросферы, литосферы, почв, атмосферы, глобальная экология)
  • По основным местообитаниям, или биотопам (экология тундр и арктических пустынь, лесов, степей, пустынь, гор, островов, ландшафтная экология)
  • По отношению к человеку и его деятельности

Как раз так и говоря о взаимоотношениях человека  и природы мы не можем не сказать о проблемах которые сопровождаются этими взаимоотношениями.

Современный мир железа и бетона мало чем напоминает существование человека в прошлом. Еще каких-то сто лет назад в наших городах было больше деревьев, мы стремились хоть как-то наполнить жизнь зеленью, не разрывая связей с природой.

Обзор современных экологических проблем

Экологические проблемы – это ряд факторов, которые означают деградацию природной окружающей среды. Чаще всего они вызваны деятельностью человека, то есть с развитием промышленности и техники начали возникать проблемы, связанные с нарушением уравновешенных условий в экологической среде, которые очень сложно компенсировать.

Изначально проблемы экологии разделяют по условиям масштаба: они могут быть региональными, локальными и глобальными.

В современном мире основными проблемами являются:

1)Вырубка лесов. Леса являются наиболее ценными и распространенными природными ресурсами и их значение в жизнедеятельности биосферы и человека vyirubka-lesovисключительно велико и многогранно. Но леса очень динамичны. Количественные и качественные их характеристики непрерывно изменяются в процессе естественного развития биогеоценозов и под воздействием различных антропогенных и природных факторов.

В Таджикистане с целью увеличения площадей пахотных земель начиная с 1930-х годов,  активно осваивались пойменные и предгорные долины. При этом, более 80-100 тысяч гектаров лесов различных категорий, в том числе тугайные, фисташковые, миндальные и частично широколиственные были выкорчеваны.

В последние годы в Зеравшанской долине вырубаются трудно восстановимые многолетние древостои можжевельников. В Дангаринском, Пянджском и Фархарском районах вырубаются единственные в этих зонах фисташники. В Больджуанском, Муминобадском, Ховалингском районах сокращаются площади арчовых и широколиственных (кленовых, ореховых) лесов во многом потому, что многие лесные территории переданы на долгосрочное использование в качестве пастбищ. При этом вытаптывается молодая поросль и практически отсутствует естественное возобновление лесов. Даже в особо охраняемых природных территориях ведется интенсивная пастьба скота.

Таким образом, основными факторами отрицательного воздействия на леса являются их нерегулируемая вырубка и интенсивная пастьба скота на лесистых территориях.

В последнее время, из-за изменения экологической обстановки, леса Таджикистана поражаются различными видами насекомых-вредителей. В горной местности лавинные и селевые явления в отдельные годы уничтожают 400 га и более лесных массивов.

В результате воздействия негативных факторов запасы древесины в лесах ежегодно сокращаются на 5-10 тыс. куб.м. Оценивается, что вырубка и деградация лесов превышает их естественный прирост и возобновление в характерных лесных районах республики в 1,5-3 раза.

2)Разрушение озонового слоя. Озоновый слой Земли играет исключительную роль в сокращении и рассеивании жесткой ультрафиолетовой радиации солнца,ozonovyiy-sloy губительной для всех живых организмов на нашей планете. Столь же важно его участие во внутренних физико-химических процессах атмосферы, регулировании планетарной температуры и других аспектах. Стратосферный озон постоянно образуется и разрушается под влиянием ряда естественных факторов, тем самым поддерживается хрупкое равновесие.

Однако деятельность человека оказывает значительное воздействие на величину и характер распространения стратосферного озонового слоя. Это прежде всего вызвано воздействием хлорфторуглеродов (ХФУ) и других галогенсодержащих летучих соединений — относительно безопасных и нейтральных в приземном слое атмосферы, но химически активных на высотах 15-40 км, где располагается основная масса стратосферного озона. Многие хлорфторуглероды и другие схожие по негативному воздействию реагенты принято называть ОРВ — озоноразрушающие вещества.

В Таджикистане ОРВ используются в производстве и ремонте холодильников, системах кондиционирования и других процессах. Незначительное количество ОРВ (менее 3%) используется в качестве растворителей и пенообразователей. Основными потребителями ОРВ в республике являются Душанбинский завод холодильников “ПАМИР”, Таджикская железная дорога, Минсельхоз, ТадАЗ и другие отрасли и предприятия.  Однако использование ОРВ в республике имеет тенденцию к сокращению и замещению более безопасными веществами.

3)Сокращение биоразнообразия. По оценкам специалистов ежегодно исчезает 10-15 тысяч разновидностей организмов. bioraznЭто означает, что за грядущие 50 лет планета потеряет, по разным оценкам, от четверти до половины своего биологическогоразнообразия. Обеднение видового состава флоры и фауны существенно снижает устойчивость экосистем и биосферы в целом, что так же представляет серьезную опасность для человечества.

Человечество как вид с огромной численностью и ареалом обитания не оставляет пригодного местообитания для других видов. Необходимо интенсивное расширение площади особо охраняемых природных территорий для сохранения видов находящихся под угрозой исчезновения, а так же жесткое регулирование.

Таджикистан еще в 1997 году ратифицировал Конвенцию по биоразнообразию и взял на себя обязательства обеспечить должный уровень защиты окружающей среды на своей территории. Очевидно, что реализация концепции устойчивого развития может быть осуществлена лишь на основе экосистемного подхода к использованию природных ресурсов, в первую очередь, на основе сохранения биоразнообразия.

Природные ландшафты Таджикистана весьма разнообразны, состоят из горно- долинных территориальных единиц.

Горные территории в основном расположены на высотах от 2000 до 2300 м над уровнем моря и характеризуются умеренным климатом с менее жарким летом и более холодной зимой. Высокогорные районы отличаются резко континентальным климатом с суровой продолжительной зимой и очень коротким прохладным летом. По своим природным условиям горы Таджикистана имеют широкий диапазон различий. На территории Таджикистана встречается богатое разнообразие ландшафтов, экосистем, множество видов флоры и фауны (1,9% мирового видового разнообразия). Уровень биоразнообразия биомов Таджикистана определяется их высоким ландшафтным разнообразием, представленными здесь экосистемами.

Из-за широкого различия широтной зональности и вертикальной поясности, а также в результате сочетания жарких пустынь и субтропиков с вечной мерзлотой и ледниками Таджикистан имеет богатое биоразнообразие.

В настоящее время Таджикистан еще не располагает значительным генетическим фондом местных сельскохозяйственных культур.

Основные генетические ресурсы Таджикистана хранятся в лабораториях и отделах ряда научно исследовательских институтов ТАСХН(коллекции сортообразцов дикорастущих и культурных  растений, генетический банк диких животных). Живая коллекция генетических ресурсов хранится в ботанических садах, в отдельных питомниках, а так же на территории Заповедников и заказников(в природных резервах). На основании диких сородичей растительного мира Таджикистана созданы многочисленные культурные растения.

Учитывая сегодняшнее экономическое положение Таджикистана, важным приоритетом для его социально- экономического развития является охрана и управление биоразнообразия на всех организационных уровнях (видовой, популяционный, экосистемный и на уровне сообществ) и их  охранение в экосистемах.

4)Загрязнение водной среды. Это проблема была на протяжение всей истории человечества: люди испокон веков использовали любую реку как сточную канаву. vodaНаибольшая опасность для гидросферы возникла в XX вв с появлением крупных многомиллионных городов и развитием промышленности. За последние десятилетия большинство рек и озер мира было превращено в сточные канавы и отстойники нечистот. Несмотря на сотнемиллиардные вложения в очистные сооружения, которые в состоянии предотвратить превращение реки или озера в зловонную жижу, но не в состоянии вернуть воде былую естественную чистоту: нарастающие объемы промышленных стоков и твердых отходов, растворяющихся в воде, оказываются сильнее самых мощных очистных агрегатов.

Опасность загрязнения воды в том, что человек в значительной мере состоит из воды и , чтобы оставаться человеком, он должен потреблять именно воду, которую в большинстве городов планеты трудно назвать пригодной для питья. Около половины населения развивающихся стран не имеет доступа к источникам чистой воды, вынуждена пить зараженную болезнетворными микробами и поэтому обречена на преждевременную гибель от эпидемических заболеваний.

Таджикистан, к сожалению, не является исключением среди стран которые ощущают серьезность этой проблемы. Самым ярким примером существования проблемы загрязнения водных ресурсов является река Сырдрья. Основными причинами являются:visual

5)Перенаселение. Человечество сегодня воспринимает свою огромную численность как норму, полагая что люди при всём своём количестве и всей своей perenaselenieжизнедеятельности не наносят вреда экосистеме планеты, а также что люди и дальше могут повышать свою численность, и что это якобы никак не отражается на экологии, животном и растительном мире, а также жизни самого человечества. Но на самом деле уже сегодня, уже сейчас человечество перешло все границы и черты, какие могла потерпеть бы планета. По подсчётам учёных, 500 тысяч — это предельно допустимое количество людей для нашей Планеты.

Социально-демографическая ситуация в ЦА во много напоминает обстановку в странах Северной Африки накануне событий «арабской весны». Наблюдаются следующие тревожные тренды.

Население ЦА составляет около 68 млн чел. С 1960 по 2015 г. оно увеличилось на 44 млн чел., что можно охарактеризовать как демографический взрыв. Пик его пройден, динамика замедляется, но даже в таком случае, по прогнозам ООН, численность населения ЦА к 2050 г. достигнет 82 млн чел.

По ЦА население распределено крайне неравномерно. Почти половина всего населения региона (31 млн) проживает в одном государстве – Узбекистане. Основная часть территории региона – слабонаселенные степи, пустыни и горы (особенно в Казахстане и Туркмении). Поэтому население концентрируется в небольших по площади плодородных долинах вокруг источников воды. Крупнейшая среди них – Ферганская долина – крайне перенаселена. Именно здесь опережающими темпами возникают очаги социальной напряженности, зреют этнические и другие конфликты.

В 1970 г. «европейцы» (главным образом, русские) составляли около 1/3 населения ЦА (более 11 млн чел). К 2010 гг. их доля снизилась до 9% (5,6 млн). Сейчас они еще живут в основном в Северном Казахстане, а таких странах как Таджикистан и Туркмения их осталось несколько десятков тысяч человек.

В целом названные демографические процессы, в сочетании с другими факторами, привели к тому, что обострились очаги социальной напряженности в городах и перенаселенных долинах.

6)Деградация земель. Почва — хранительница плодородия и жизни на Земле. Чтобы образовался ее слой толщиной в 1 см необходимо 100 лет.degradatsiya-zemel Но он может быть потерян всего за один сезон бездумной эксплуатации земли человеком. По оценкам геологов, до того, как человек начал заниматься сельскохозяйственной деятельностью, реки ежегодно сносили в океан 9 млрд. т почвы. При содействии человека эта цифра увеличилась до 25 млрд. тонн в год. Все большую опасность приобретает явление почвенной эрозии, т.к. плодородных почв становится на планете все меньше и жизненно важно сохранить хотя бы то, что имеется на данный момент, не допустить исчезновения этого единственного слоя земной литосферы, на котором могут расти растения.

В естественных условиях существует несколько причин для эрозии почв (выветривание и вымывание верхнего плодородного слоя), которые еще более усугубляются человеком. Миллионы гектаров почвы теряются.

Природные условия ЦА государств хотя и отличаются между собою, но проблема опустынивания и ее приоритетное направление решения остается однозначной. Следует заметить, что в последние годы климатические условия в странах ЦА изменяется в связи с сокращением площадей ледников большинства горных систем Тянь-Шаня и Памир- Алая с юга и высыхание Аральского моря на севере. В этой связи уже реально чувствуется нехватка воды для орошения, обводнения пастбищ; деградируется естественный растительный покров, усиливаются процессы эрозии, засоление, снижается производительная способность орошаемых земель. Территория ЦА государств – Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Казахстана входят в зону Приаралья, которую принято считать на сегодняшний день зоной экологического бедствия. Причина проявления здесь экологической катастрофы послужили главным образом, необдуманные действия человека в процессе использования природных ресурсов. Опустынивание и деградация земель обусловлены в значительной степени эрозии, перевыпас, засоления, загрязнения и др. Таким образом перед человечеством стоит неотлагательная проблема – сохранение имеющихся природно-ландшафтных богатств, улучшая и размножая отдельные ее виды.

«Комментарий от специалиста» — Парвиз Акимов

Какую роль в экологии сыграл человек?

«Человек физически и духовно связан с природой, является её частью. Чтобы жить и развиваться, он вынужден снова и снова вступать в отношения с природой, осваивать предметный мир.»

Как бороться с экологическими проблемами, какой вклад может внести человек для решения основных проблем?

«В первую очередь это своим отношением к природе, к экологии. И каждый должен начать с себя. Возьмите в привычку всегда убирать за собой мусор и доносить его до урны. Старайтесь использовать в быту быстро разлагающуюся упаковку. Пластик и полиэтиленовая пленка разлагаются более сотни лет.»

Автор: Фаррух Файзуллоев

«Данная публикация/программа подготовлена при поддержке Европейского Союза. Содержание данной публикации является предметом ответственности «Фарруха Файзуллоева» и не отражает точку зрения Европейского Союза»!

 

Нет комментариев

Также рекомендуем

Дарёҳои Тоҷикистон – қисми 2

Яке хусусиятҳои асосии дарёҳои Тоҷикистон дар ҳамин аст, ки маҳз дар давраи мавсимӣ, онҳо сероб мешаванд. Тоҷикистон бо нишондиҳандаи таъминкунӣ бо об хеео дар дараҷаи ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: