Выбор лимонов и их хранение

1
4 780 просмотров

Лимоны, пожалуй, можно назвать самым популярным продуктом в период простудных заболеваний. Лимон — это уникальная кладезь витаминов. Его смело можно назвать сплошным витамином. Он содержит витамины группы А, B1, B2, C, D, P.

​Ни для кого не секрет, что в шкурке лимона содержатся биофлавоноиды, вещества, благодаря которым быстрее и лучше усваивается витамин С. Лимон — чемпион по количеству биофлавоноидов. Регулярное употребление небольшого количества этого фрукта является лучшей профилактикой простудных заболеваний, а так же снижает риск возникновения анемии и атеросклероза.

На первый взгляд нет особой сложности выбрать лимон в магазине или на рынке, но чтобы купить по-настоящему полезный фрукт, нужно учитывать некоторые моменты.
Перед покупкой нужно определиться, хотите ли вы съесть сразу этот фрукт или собираетесь хранить его некоторое время. Если в планы не входит съесть лимон и сразу, то стоит более внимательно изучить ассортимент фруктов.

Выбирайте лимон с тонкой кожурой, в нем больше мякоти, хотя лимоны с толстой кожурой не менее полезны. Лимоны с тонкой кожурой имеют гладкую поверхность. Бугристая кожура бывает обычно у толстокорых лимонов. В меру зрелый лимон должен быть упругим на ощупь. Если он очень мягкий, то скорее всего перезревший, и уже начинает терять свои полезные свойства. Кроме того, на вкус такой лимон будет горчить. Причиной горечи в лимонах могут быть и антибиотики, которыми обрабатывают их для сохранения при перевозках. Небольшой горечью обладают и недоспелые плоды.

Недозрелый лимон имеет матовый оттенок кожуры. Перезрелый же, наоборот, блестит, как глянцевый, и хранить такой плод уже нельзя. Кожица спелого лимона должна иметь небольшой блеск. Если на кожуре иметются какие-либо темные пятна — это говорит о том, что лимон, скорее всего, перемерз. При перемерзании лимон теряет практически все витамины. На плод также можно надавить и посмотреть на след от вмятины, если он быстро выпрямился, то такой фрукт можно считать спелым. Для длительного хранения лучше выбрать недоспелые лимоны.

лимонПосле покупки лимона стоит подумать о его хранении. Не нужно класть лимон в морозильную камеру, лучше хранить его на нижней полки холодильника или в специальном отделе для овощей и фруктов. Если такого отдела нет, то просто стоит держать дальше от мороза. Неплохим вариантом будет хранение лимона в банке с водой, периодически ее меняя. Но при таком виде хранения постепенно уменьшается количество витаминов в плоде.

Если любите использовать лимон только в чае или кушать, то как альтернатива, нарезанный дольками лимон можно засыпать сахаром и сложить в баночку. Такой способ предусматривает хранение до 2-х недель.
Сильно кислый лимон с горькой кожицей можно обдать кипятком и присыпать сахаром.
Будьте здоровы!

Источник:  privet-sovet.ru

1 comment

Опубликовать новый комментарий

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: