Высохли или адаптируются? Что случилось с декоративными деревьями – магнолиями в Худжанде?

0
2 637 просмотров

Наш корреспондент попытался разузнать, что происходит с новыми декоративными деревьями – магнолиями, посаженными в административном центре Согдийской области.

Что случилось?

Сколько магнолий было посажено в Худжанде за 2 года?

Сколько денег было потрачено на закупку декоративных деревьев?

Какие декоративные деревья подходят климату Худжанда?

Кто в ответе за их уходом?

Магнолия – дерево целомудрия

 

Что случилось?

В апреле текущего года в административном центре Согдийской области – городе Худжанд, были посажены 140 декоративных деревьев – магнолии, большее количество которых через 3 месяца высохли. Также от некоторых деревьев выпадают листья.

Абдуахад Хакимзода, начальник Управления окружающей среды Согдийской области отмечает, что согласно распоряжению председателя Согдийской области от 14 декабря 2020 года о создании областного штаба по посадке деревьев был разработан специальный план и были принято решение о посадке отдельных деревьев в городах и районах области в 2021 году. Но с 12 по 14 марта 2021 года температура воздуха сильно понизилась, и в результате из-за плохих погодных условий пострадало много деревьев.

В настоящее время из числа сотрудников Управления окружающей среды Согдийской области создана рабочая группа по определению высохших и пострадавших деревьев. Рабочая группа до 1 октября определит, сколько деревьев высохло и пострадало по всей области.


Сколько магнолий было посажено в Худжанде за 2 года?

По информации пресс-службы администрации города Худжанд, в апреле текущего года по всему проспекту Рахима Джалила было посажено 140 единиц 6-метровых магнолий. В начале текущего года на сквере гостиницы «Эхсон» города Худжанда было посажено 80 уникальных деревьев, среди которых были и магнолии.


Сколько денег было потрачено на закупку декоративных деревьев?

На шестимесячном пресс-конференции в Худжанде Абдуахад Хакимзода, начальник Управления окружающей среды Согда отметил, что не располагают информацию о закупке деревьев, и журналисты смогут узнать цены в Интернете.

Цены на магнолии в Интернет-площадках разные и зависят от разновидностей этого красивого и вечнозеленого деревья: Дарвин-маркет, Все сорта и Авито.


Какие декоративные деревья подходят климату Худжанда?

Садриддин Шарофутдинов, экс-глава лесного хозяйства Согдийской области и эксперт по вопросам экологии отмечает, что магнолия, во-первых, любит влажный климат, во-вторых, в таком количестве по дороге или вдоль дорог его не сажают, если и сажают, то в скверах или парках в ограниченном количестве.

«Те, что мы имеем в Худжанде, все равно зимой погибнут, потому что у них нет защиты, от холодных ветров и т.д.» — говорит он. — У нас во все времена высаживали чинары, ясень, дуб, клён. Особенно хорошо растут в засушливых зонах вязь или кайрагач, которые хорошо поглощают пыль, не требовательны к почве, хорошо переносят засуху, еще глядичая, катальпа, маклюра и т. д.

Нужен генеральный план озеленения города и больше декоративных кустарников и деревьев, создающие тень. Еще нужно восстановить арычную сеть, что тоже создает микроклимат в городе», — добавил Садриддин Шарофутдинов.

— Как говорят в хукумате, магнолии куплены за счет бизнесменов, а не за счет бюджета города. Оказывается, что деньгами предпринимателей не жалко экспериментировать, а это ведь немалая сумма!!!, — задается вопросом эксперт.


Кто в ответе за их уходом?

Практика показывает, что все учреждения и организации в области сажают деревья, но забывают об уходе.

«Деревья сажают где попало, но, к большому сожалению, за ними никто не ухаживает», — отметил Абдуахад Хакимзода, начальник Управления окружающей среды Согдийской области.


Магнолия – дерево целомудрия

Магнолия – это дерево или кустарник с крупными душистыми белыми цветками, содержащий около 240 видов. Хотя магнолия, особенно возрастная, считается неприхотливым представителем царства Флоры, некоторые тонкости в её выращивании всё же есть. Особое внимание следует уделить микроклимату и освещению участка, поливу и составу почвы.

Антон Дубенюк, главный садовник Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» расскажет, какой должен быть уход за магнолией.


Алишер Толиб

Нет комментариев

Также рекомендуем

Официальный курс валюты на 10.12.2018

Национальный банк Таджикистана (НБТ) 10 декабря  с целью бухгалтерского учета и оплаты таможенной пошлины определил официальный курс иностранной валюты: 1 доллар США – 9.4230 сомони, ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: