Золото vs. Доллар

0
2 801 просмотров

После публикации позитивных экономических данных из США стоимость золота опустилась в понедельник до минимума двух недель на уровне 1276,55$ за унцию. Опубликованные данные указывают на улучшение потребительского настроения до рекордного уровня за последние 15 лет. В этих условиях американский доллар получается поддержку для укрепления, а золото, наоборот, оказалось под давлением.

В условиях укрепления курса доллара США инвесторы предпочитают покупать американскую валюту в качестве защитного актива. Золото не получает поддержку на фоне геополитических и торговых разногласий. Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

Даже несмотря на усиление торговой войны между США и Китаем, доллар остаётся предпочтительнее золота в глазах инвесторов. Об этом свидетельствует рост индекса доллара. Поддержку ему также оказывают предстоящие выборы в Европарламент, которые несут с собой некоторую неопределённость. На отметке 1265$ за унцию будет находиться уровень поддержки. Если он будет преодолён вниз, то коррекция на рынке золота продолжится. Такую точку зрения высказал аналитик Джеффри Хэлли из компании OANDA.

США: экспорт золота по итогам февраля 2019

Как стало известно, в феврале этого года США экспортировали 31,5 т. жёлтого драгметалла. Большая часть из этого объёма была отправлена в Великобританию в виде инвестиционного золота.

По данным Геологической службы США (USGS), в феврале 2019 г. из страны было вывезено 31,5 т. золота, что на 500 кг. больше января, но по сравнению с февралём 2018 г. спад составил -37,5%. При этом большая часть экспортированного в феврале золота (25,2 т) была отправлена в Великобританию. Стоимость этого объёма оценивается в 1,08$ млрд. Получается, цена за одну унцию составила 1333$. Скорее всего, экспортировались банковские слитки, которые обычно хранятся у Центробанков и ETF-фондов.

Импортировано в США было за этот период 10,8 т. жёлтого драгметалла. Речь идёт в основном о переработанном драгметалле из Канады (2,68 т) и золотом сырье из Мексики (4,75 т). Таким образом, чистый экспорт из Штатов составил в феврале 20,7 т., что на +20% больше января.


Источник: http://gold.ru

Нет комментариев

Также рекомендуем

Гулу ниҳолшинонӣ дар БДА ҶТ «Амонатбонк»

21 марти соли равон Асосгузори сулҳу Ваҳдати миллӣ, Пешвои миллат, Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон муҳтарам Эмомалӣ Раҳмон дар анҷоми тантанаҳои идонаи наврӯзӣ дар Наврӯзгоҳи пойтахт пешниҳод ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: