1. Заведите больше часов

Полагаться только на часы в смартфоне ненадёжно. Проблема опаздывающих — неверное понимание времени, поэтому лучше обновлять информацию о нём почаще.

Повесьте часы на стену в каждой комнате, наденьте на руку. Хороши для пунктуальности устройства, которые издают сигналы в определённое время. Например, чтобы успеть на работу к девяти, вам надо выйти в начале девятого. Часы, пробившие восемь, недвусмысленно дадут понять, что пора обуваться.

2. Переведите часы на несколько минут вперёд

Для хронически опаздывающих это бесполезный совет. Вы же будете знать, что часы отстают, поэтому на итоговый результат это не повлияет. Особенно если вы обычно задерживаетесь на 40 минут, а не на 5.

А вот для ответственных людей, которые не любят опаздывать даже на 5 минут, лайфхак может сработать.

3. Фиксируйте, сколько времени занимают рутинные действия

Опаздывающим свойственно неадекватно оценивать время. Кажется, что за 5 минут вы успеваете принять душ, почистить зубы, расчесаться. На деле только в душе вы проводите 10 минут. В итоге время ускользает, а ситуация выходит из-под контроля.

Вам нужно точно понимать, сколько времени занимают рутинные дела. Это поможет рассчитывать, насколько заранее надо начать собираться.

4. Оставляйте время для форс-мажора

Жизнь неидеальна. Светофоры бывают красными, чулки и шнурки рвутся в последний момент, ключи теряются, и даже поезд надёжного метро встаёт в туннеле. Закладывайте форс-мажорные ситуации во время сборов и поездки.

5. Планируйте прийти заранее

Точность — вежливость королей, но мы не в Британии. Стараться прийти минута в минуту не обязательно. Планируйте добраться не к часу X, а за 15 минут до этого. Так шансы не опоздать выше.

6. Не отвлекайтесь

Всё, что не входит в привычный план сборов, оставляйте на потом. Особенно это касается лент соцсетей. Там определённо не происходит ничего такого, что нельзя пропустить. А времени они съедают немерено.

7. Найдите мотивацию

Лучше, конечно, подумать над положительным подкреплением. Но ищите не слишком затратные варианты. Покупать что-то дорогое за каждый приход вовремя приятно, но очень накладно, так как привычку не опаздывать надо бы сохранить на всю жизнь.

Впрочем, отрицательная мотивация тоже работает, особенно если её навязали извне.

8. Наладьте режим дня

У хорошо сформированного распорядка дня сразу два плюса:

  1. Вы придерживаетесь режима, высыпаетесь и встаёте вовремя.
  2. Ежедневно выполняя дела в одно и то же время, вы лучше чувствуете его ход.

9. Собирайтесь заранее

Простое школьное правило, которое помогает и во взрослой жизни: собирай портфель с вечера. Особенно это касается выбора наряда. Иногда приводят аргумент против этого: «Вдруг у меня не будет настроения надеть то, что было выбрано заранее». Но утром вы наверняка будете рады тому, что лежит поглаженным и приготовленным, вне зависимости от настроения.

10. Оставьте доброту на потом

Время, когда вы куда-то собираетесь, мало подходит для выполнения просьб домочадцев, если они, конечно, могут позаботиться о себе сами. Дополнительный раз выгулять собаку, у которой проблемы с животом, определённо нужно. А вот совершеннолетние члены семьи способны сами пришить себе пуговицы и налитькофе.

11. Поставьте себя на место ожидающего

Обычно опаздывающий больше сосредоточен на себе: что о нём подумают, какие неудобства ему принесёт задержка и так далее. Попытка взглянуть на ситуацию с другой стороны обладает терапевтическим действием. Почему человек, собственно, должен вас дожидаться? Систематические опоздания могут всё перечеркнуть, и это будет справедливый исход.

12. Не перекладывайте ответственность

У вас есть миллион оправданий на случай опоздания. Виноваты пробки, порванный ботинок, несвоевременный звонок, отключившийся будильник — кто и что угодно, только не вы. Завязывайте с оправданиями. Главная причина опозданий ежедневно смотрит на вас из зеркала. Опоздали — найдите в себе смелость признать вину и взять на себя ответственность за произошедшее.

13. Планируйте день адекватно

Слишком плотный график с кучей перемещений неминуемо ведёт к опозданиям, если вы не обзавелись вертолётом. Подходите к планированию задач реалистично и старайтесь группировать их так, чтобы они по возможности были сосредоточены в одном районе.

Изучите маршрут, ко которому планируете перемещаться, учтите все нюансы. Если на конкретном перекрёстке пробка каждый день, очень мала вероятность, что сегодня вы его проскочите за секунды.

14. Измените окружение

Если все вокруг опаздывают, то и вам вроде незачем приходить вовремя: всё равно придётся ждать. В обратную сторону это тоже работает: если для окружающих пунктуальность не пустой звук, придётся подстраиваться.

15. Начните не с себя

Возможно, вы просто не хотите приходить вовремя. В этом случае надо менять не себя, а ситуацию. Встречайтесь с друзьями, свидания с которыми вас окрыляют. Найдите работу с менее жёстким графиком. Поймите, куда вы чаще всего приходите не вовремя, и начните вносить изменения с этих пунктов.

Источник: Лайфхакер