9 самых дорогих веществ на Земле

0
3 854 просмотров

Золото или платина первое, что приходит на ум, когда слышим вопрос: «Самый дорогой на земле элемент?». Расширим же свой кругозор списком из десяти самых дорогих элементов планеты Земля: (Цены в долларах за грамм элемента)

1.Плутоний — 4 000 долларов

Этот радиоактивный металл большинство используют ежесекундно, но об этом не задумываются. Плутоний получают из урановой руды и используют в таких целях как: производство ядерного оружия, в качестве источника энергии для космических аппаратов и (что самое важное) источника топлива для атомных реакторов (от этого электричество – наше все!)

2.Солирис — 17 000 долларов

Солирис – лекарство, причем самое дорогое из когда-либо продававшихся. И нет, к сожалению, рак оно не лечит. Пароксизмальная ночная гемоглобинурия (кровяные тельца человеческого организма разрушаются во время сна) – редкое иммунное заболевание от которого способен спасти топ 2 дорогих элементов – Солирис.

3.Тритий — 30 000 долларов

Тритий используется чаще в коммерческих целях (покрытие стрелок часов, брелоки, и т.д.). Однако этот радиоактивный сверхтяжелый водород также нашел применение в медицине, химии, биологии, геофизике и других областях. В целом дорогой тритий неплохо служит на благо человечества.

4.Алмаз — около 42 000 долларов

Самое твердое вещество на планете стоит, безусловно, дорого, но цена всегда разная. Все зависит от размера, огранки, цвета и вида. Основное применение алмазы нашли в коммерческой индустрии (ювелирные изделия), также благодаря своим физическим свойствам применяется в машиностроении и инженерии.

5.Калифорний — 60 000 долларов

Уже третий радиоактивный изотоп списка. Калифорний получили искусственным путем (из более дешевого плутония) в Калифорнийском Университете в 1950 (отсюда и название). Применяется в дружественных для человека целях – лучевая терапия опухолей. А также в экспериментальных исследованиях по делению ядер.

6. Америций — 140 000 долларов

Америций также получается из плутония, и также стоит на вооружении благ людских. Используют для снятия электростатических зарядов с сантехнических пленок, бумаг и пластмасс. Входит в состав некоторых детекторов дыма, естественно в ничтожно малых количествах. Период полураспада внушающий – 8 000 лет.

7. Реголит (Лунный грунт) — 442 500 долларов (за 0,6 гр)

Реголит – входит состав грунта всех безатмосферных планет и спутников. На нашу планету этот Лунный грунт прилетает с Луны, в силу ее относительной близости. В состав Реголита входит ильменит, анортит, оливин и пироксен – эти элементы есть и на земле. Но именно за три камушка общей массой 0,6 грамм привезенных с луны в 1993 на аукционе Сотби’с было отдано 442 500 долларов. Все таки из космоса, а не за огородом выкопали.

8. Графен — 100 млн долларов (за кв. см)

Изобрел Графен Константин Новоселов совместно с Андреем Геймом, за что в 2010 году они стали лауреатами Нобелевской премии. Широко применять Графен пока еще никто не научился (всего пять лет с открытия прошло), но его потенциал считают поистине безграничным, начиная с замены углеродных волокон композитных материалов и заканчивая созданием новой скоростной техники секвенирования ДНК. Графен – сверхтонкое вещество и его вес измерить проблематично, его цена указана за квадратный сантиметр.

9. Антиматерия — 62 трлн долларов

Антиматерия получается путем столкновения вещества и антивещества, что обычно приводит к выделению энергии и образованию гамма-фотонов (т.е. взрыв). Да, антиматерия еще не получена, а приблизительную астрономическую цифру стоимости на нее уже не скрывают. А как же? Когда (или если) ученые стабилизируют антиматерию для человечества, Большой Взрыв и тайна появления всего и вся перестанут быть тайной – так разве это не стоит 62 триллиона долларов?

Источник:  relax.wild-mistress.ru

 

Нет комментариев

Также рекомендуем

Нишасти матбуотии Раиси вилояти Суғд

Рӯзи гузаша дар маҷлисгоҳи Муассисаи давлатии “Боғи миллии Ваҳдат” нишасти матбуотии Раиси вилояти Суғд Раҷаббой Аҳмадзода баргузор гардид, ки дар он 80 нафар журналистони расонаҳои ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: