Бронзовая медаль таджикского борца на Чемпионате Азии

0
6 119 просмотров

Бахтовар Хасанов, борец греко-римского стиля завоевал бронзовую медаль на проходящем в Индии Чемпионате Азии по спортивной борьбе. С 10 по 14 мая лучшие борцы Азиатского континента в Дели разыгрывают 16 комплектов наград в вольной и греко-римской борьбе. Еще восемь комплектов медалей Чемпионата Азии распределят женщины. Таджикистан на этом чемпионате представляют 13 спортсменов: Джамшед Шарифов (57 кг), Абдулкосим Файзиев (61 кг), Амирджони Саидджон (65 кг), Гуломджон Шарифов (70 кг), Салимджон Халимзода (74 кг), Баходур Кодиров (86 кг), Искандари Рустам (97 кг) и Фарход Анакулов (125 кг) – по вольной борьбе, Рузадор Джуганиев (59 кг), Сухроб Ходжиев (71 кг), Бахтовар Хасанов (75 кг), Сухроб Абдулхаев (80 кг) и Азиз Зарипов (98 кг) – по греко-римской. В первый день турнира борцы греко-римского стиля разыграли награды в пяти весовых категориях — 66, 75, 80, 98 и 130 кг.

????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Успешно провел свои схватки молодой таджикский борец Бахтовар Хасанов. В своем весе он сначала одолел японца Рай Хаяши со счетом 12:4. В следующем поединке Бахтовар уступил по очкам Десунгу Парк из Кореи. В схватке за «бронзу» Хасанов победил тайбейца Ю-Чинг Чен со счетом 8:0.  Двое других таджикских борца-классика Сухроб Абдулхаев и Азиз Зарипов не смогли пробиться в призовые. Бахтовар Хасанов неоднократный чемпион и призер республики по греко-римской борьбе, победитель и призер нескольких международных турниров, бронзовый призер чемпионата Азии среди молодежи в столице Монголии Улан-Баторе и Евразийских спортивных игр среди юношей в Алма-Ате. Недавно он вновь стал чемпионом Таджикистана, победив в финале одного из сильных борцов республики, Азизбеки Шарифзода.