Дегтярное мыло от прыщей

0
4 921 просмотров

Чистая, нежная и гладкая кожа делает человека опрятным и привлекательным, в отличие от наличия угрей, прыщей, сальности и раздражения на лице. Именно поэтому необходимо всеми силами стараться привести себя в порядок, так как внешний вид, согласитесь, играет большую роль при общении с людьми.

Сегодня существует огромное количество всевозможных «именитых» и не очень известных косметических средств. К сожалению, они не лечат, а всего лишь маскируют проблему. Если вы хотите реально избавиться от надоедливых прыщей, попробуйте дегтярное мыло – надежный и эффективный метод борьбы.

Польза дегтя

Мыло из дегтя – поистине уникальное средство, которое может быть использовано любым человеком, независимо от возраста и пола. К тому же это мыло можно применять обладателям любых типов кожи.

В основе этого продукта лежит, как понятно из названия, деготь – уникальный березовый антисептик природного происхождения. Именно поэтому дегтярное мыло способно вести борьбу с кожными воспалениями, угревой сыпью и повышенной жирностью. А еще, деготь прекрасно омолаживает кожу и быстро заживляет раны и микротрещины.

Так как деготь способен ускорить приток крови ко всем тканям, его часто добавляют в состав всевозможных кремов, гелей и бальзамов. К примеру, средства с дегтем назначают лежачим больным, так как они могут избавить от  пролежней.

Нередко деготь советуют в медицинских заведениях при экземах и себореях, нейродермитах и зуде кожных покровов.

Благодаря березовому дегтю можно вылечить даже такое явление, как трещины на пятках, хорошо лечатся повреждения кожи вроде обморожений или ожогов.

Деготь используют и в качестве антипаразитного средства.

Из чего состоит дегтярное мыло

В состав дегтярного мыла входит, чаще всего, обычное мыло и натуральный березовый деготь. Мыло отечественного производства не содержит никаких дополнительных добавок. А вот импортные мыла в своем составе могут также иметь кокосовое или пальмовое масло.

МирСоветов рекомендует: выбирая мыло, обратите внимание на содержание в нем дегтя. Качественный продукт тот, который содержит натуральный деготь – не менее 10%.

Польза дегтярного мыла для лица

Сейчас существует огромное количество видов косметики и косметических средств, которые предлагают самый разнообразный уход за всеми видами кожи.

В свою очередь такое «копеечное» средство как дегтярное мыло является старинным проверенным натуральным продуктом, которое издавна использовали даже при борьбе с огромными фурункулами.

В основном, дегтярное мыло используют в качестве обычного мыла – им умываются. Но это еще не все. Можно делать либо маски, либо точечные компрессы – именно из мыла.

А вот чтобы уменьшить сальность кожи, необходимо будет просто умываться с этим мылом дважды в день.

Кстати, чтобы добиться большего эффекта, нужно пользоваться питательным кремом после использования дегтярного мыла.

Дегтярное мыло и прыщи

Дегтярное мыло – это именно тот секрет, благодаря которому многие люди не только избавились от прыщей навсегда, но еще и подсушили кожу, сделав ее гладкой и красивой. Этот способ даже взяли на вооружение многие элитные салоны красоты – правда, свои «секреты» они так и не раскрывают, ссылаясь на древнюю методику или наоборот, суперсовременную косметику.

На самом деле все намного проще: избавление от прыщей принесет нехитрое занятие – умывание дегтярным мылом дважды в день: утром – сразу же после сна, и вечером – после снятия макияжа или за несколько часов до сна.

На упаковке мыла чаще всего пишут о том, как им пользоваться, но вам лучше ориентироваться на свои ощущения – кожа сама подскажет, что для нее лучше. Вам необходимо будет просто вспенить мыло, нанести на влажную кожу лица, немного втереть средство в кожу, а затем смыть мыльную пену холодной водой.

Практикуется и такой вариант «лечения». Дважды в неделю необходимо вымыть тщательно лицо, затем намылить мыло и нанести пену на кожу плотным слоем. Выдержать 15 минут, после чего смыть средство теплой водой и смазать лицо любым кремом от прыщей.

Правила «лечения» прыщей дегтярным мылом

Если хотите, чтобы эффект от использования данного средства был максимальный: прыщи исчезли, а кожа стала бархатной, то соблюдайте такие правила:

  1. Любое мыло очень сушит кожу, поэтому не стоит умываться им непосредственно перед тем, как отправиться в кровать. Лучше делать это за два-три часа до сна.
  2. Если же у вас очень сильно сухая кожа, после умывания нужно смазать ее лосьоном или тоником. В случае шелушения кожи, ее нужно подпитывать кремом.
  3. Используя дегтярное мыло в качестве лечебного препарата, не следует пользоваться другими косметическими средствами, например, масками, скрабами, пилингами. Это может только лишь навредить, так как подсушенная мылом кожа более чувствительна к механическим воздействиям.
  4. При помощи дегтярного мыла реально избавиться от разных прыщей, в том числе крупных и глубоких. Чтобы устранить такие «неприятности», необходимо соскрести с бруска немного мыла, затем положить его на прыщ и оставить так на всю ночь. Уже утром вы будете приятно удивлены, ведь воспаление станет гораздо меньше, а, возможно, оно вообще исчезнет.
  5. Когда вы будете «лечиться» дегтярным мылом, помните, что нельзя нарушать целостность кожи, например, выдавливать вручную прыщи. В противном случае, появится воспаление, которое распространится на большую площадь и от лечения совершенно не будет никакого результата.
  6. В среднем, чтобы увидеть результат, курс лечения дегтярным мылом составляет две недели. Конкретный срок вам оговорить никто не может, так как все зависит только лишь от того, сколько у вас прыщей, насколько воспалена кожа, есть ли на ней раздражение и т.д.
  7. Старайтесь как можно реже прикасаться руками (неважно, насколько они у вас чистые) к лицу.

Дегтярное мыло своими руками

Специалисты утверждают, что самым эффективным средством от прыщей станет мыло, которое вы приготовили своими руками. И это на самом деле так, ведь вы будете на 100 % уверены в том, какие ингредиенты использовались для его производства.

Для мыла вам понадобится:

  • мыло (обычное детское);
  • березовый деготь;
  • форма;
  • кастрюли (2 шт. разных форм);
  • терка.

Дегтярное мыло своими руками готовится так:

  1. Детское мыло натереть на терке.
  2. В большую кастрюлю налить воды. Сверху установить меньшую кастрюлю, таким образом, чтобы получилась водяная баня.
  3. Установить кастрюли на газовую конфорку.
  4. В меньшую кастрюлю всыпать мыло (помните, что запах дегтя вы уже ничем не сможете перебить, поэтому кастрюлю вам придется потом выбросить, или использовать исключительно для приготовления подобного мыла).
  5. Добавить к мылу столовую ложку обычной воды.
  6. Мешать мыло, пока оно не станет однородной консистенции.
  7. К массе добавить деготь (на 300 г мыла взять 1 ст. л.), хорошо размешать.
  8. Разлить полученную массу в формочки.
  9. Выставить на холод, чтобы масса полностью загустела. Лучше всего мыло отправить на свежий воздух, так как в помещении его лучше не оставлять – запах оно имеет очень резкий и не совсем приятный.

Источник: mirsovetov.ru

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: