Дильшод Назаров стал вторым в мировом списке IAAF Hammer Throw Challenge

0
2 718 просмотров

В сезоне-2016 в рамках серии IAAF Hammer Throw Challenge Дильшод Назаров провел пять стартов, по итогам которых он набрал 236.37 очка и занял второе место в рейтинге лучших молотобойцев.

Завершился очередной сезон престижной серии IAAF Hammer Throw Challenge. Лидер сборной Таджикистана по легкой атлетике Дильшод Назаров занял второе место в списке лучших молотобойцев сезона.

Подошел к концу очередной сезон престижной серии IAAF Hammer Throw Challenge, в которой традиционно принимает участие таджикский молотобоец Дильшод Назаров. В этом сезоне состоялось одиннадцать стартов.

В сезоне-2016 в рамках серии IAAF Hammer Throw Challenge Дильшод Назаров провел пять стартов, по итогам которых он набрал 236.37 очка и занял второе место в рейтинге лучших молотобойцев.

Он выиграл серебряные медали на «Diamond League Meetings» в Юджине (США), метнув молот на 78,12 м и на «55th Ostrava Golden Spike» в Остраве (Чехия) с результатом 78,82 м. Также Назаров провел старт на турнире «62nd Janusz Kusocinski Memorial», который состоялся в Щецине (Польша).

Таджикский легкоатлет, метнув молот на 77,20 метров, завоевал бронзовую медаль. А на турнире «Paavo Nurmi Games» Назаров, метнув молот на 78,87 метров, завоевал серебряную медаль. Пятым стартом стали Игры-2016 в Рио, где Назаров выиграл золото с результатом 78,68 м. Кроме того, Дильшод Назаров провел старт на международном турнире в немецком Халле, где он метнул молот на 78,34 м и выиграл серебро.

Первое место в списке лучших молотобойцев сезона занял поляк Павел Файдек (242.89 очка), на третьей позиции поляк Войцех Новицки (232.63 очка), на четвертой — катарец Ашраф Эльсефи (229.94 очка), замкнул пятерку словак Марсель Ломницкий (229.70 очка). всего в списке значатся фамилии 32-х атлетов.

В прошлом сезоне Дильшод Назаров провел ряд стартов в рамках этой серии. В рейтинге лучших молотобойцев сезона он занял второе место, на первой строчке — Павел Файдек, третий — Кристиан Парс (234,75). Свой личный рекорд он установил на соревнованиях в Германии в 2013 году, метнув молот на 80,71 м.

В аналогичном рейтинге, но уже среди женщин, первое место по итогам сезона заняла полячка Анита Влодарчик — 240.44 очка, второй стала британка Софии Хитчон — 218.11 очка, третье место в активе молдаванки Залины Петривской — 217.80 очка.

Назаров на XXXI Летних олимпийских играх-2016 впервые в истории независимости Таджикистана завоевал олимпийское золото. Он метнул молот на 78,68 метров и стал победителем олимпийского турнира. По прибытию в Душанбе Назарову глава государства Эмомлаи Рахмон вручил 300 тысяч сомони и орден «Шараф» I степени. Также олимпийский чемпион стал почетным гражданином Душанбе и обладателем новой двухкомнатной квартиры в столице.

Источник: sputnik.tj