Для тех, кто забывает отключать из розетки зарядку для смартфона или ноутбука

0
1 596 просмотров

Гаджеты есть в каждом доме. Если ноутбук есть не в каждой семье, то смартфон практически у всех. Ноутбук и смартфон конструктивно имеют аккумуляторные батареи, которые необходимо заряжать. Для этого существуют зарядные устройства.

Почему необходимо всегда отключать зарядные устройства из розетки?

1. Потребление электроэнергии. Когда зарядное устройство не используется по прямому назначению, но находится в розетке, оно продолжает работать и потреблять электроэнергию. Такое состояние называется «током покоя», т. е. потребляется минимальное количество тока, оставаясь работоспособным и доступным для работы. Проверьте свое зарядное устройство смартфона, которое оставили в розетке, оно слегка будет теплым иногда еле заметно. А от ноутбука, я заметил, блок питания будет в разы теплее при тех же условиях (к ноутбуку не подключен, только в розетку).

Не стоит переживать, такое потребление минимальное, счетчик много не накрутит. А с другой стороны, потребление все равно есть. Зачем платить за электричество, которое по сути не использовал. Лучше отключить из розетки, убрать в ящик и закрыть этот вопрос.

2. Механические повреждения. Оставляю зарядку в розетке вы повышаете шансы на ее физическое повреждение. Тут все элементарно просто, у кого-то дома маленькие дети либо домашние животные. В большинстве случаев они будут очень рады поиграть с бесхозным проводом, по итогу повредив его. Так же не стоит исключать и другие способы повреждений, прищемить провод дверью или ящиком, как-то задеть зарядку ногой и тому подобное. Лучше зарядить гаджет и убрать зарядное устройство в ящик.

3. Пожароопасность. В целом, риски минимальные, если пользоваться оригинальными зарядными устройствами. Но они все равно есть. А если использовать дешевые не сертифицированные китайские аналоги? А если блок питания или кабель имеет какие-то механические повреждения? Лучше зарядить гаджет и убрать в ящик.

4. Сокращение срока службы. Данный пункт можно частично отнести ко второму пункту. При нормальных условиях эксплуатации, даже если вы будете забывать отключать устройство из розетки, оно прослужит долго. Тут больше влияют механические повреждения, скачки напряжения и сами гаджеты. Если будете заряжать устройство с неисправным контроллером заряда, зарядник может легко выйти из строя.

При любых раскладах лучше отключать зарядное устройство из розетки. С ноутбуками сложнее, вернее больше неудобств при отключении. В таком случае, необходимо позаботиться чтобы розетка к которой будет подключаться ЗУ не находилась в трудно доступном месте, к примеру где-то под столом.

Источник: pulse.mail.ru

 

Нет комментариев

Также рекомендуем

Нефть подешевеет до $45

Торги по нефти 28 октября закрылись снижением. Баррель Brent подешевел на 2,25%, до 48,52. Если отсчёт вести от европейского максимума $50,73, то падение составило 4,5%. ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: