«Еда, я люблю тебя»: Ведущие рассказали, где в Душанбе еда вкуснее

0
8 271 просмотров

Ведущие, покоренные гостеприимством таджиков и низкими ценами, побывали в чайхане «Рохат», отведав знаменитый лагман, и поели манты в гостях у Джамшеда Садуллаева. Эдуард Мацаберидзе, Владимир Дантес и Николай Камка посетили точки общепита, сходили на рынок «Шохмансур» с таджикским профессором Джамшедом Садуллаевым, а также побывали у него дома, где отведали сочные манты. И назвали таджикистанцев очень гостеприимными. Ведущие шоу отметили, что таджикская еда очень вкусная, но при этом недорогая.

кадр с видео

кадр с видео

Ведущие кулинарного тревел-шоу и путеводителя по самым необычным, аппетитным, вкусным заведениям разных стран «Еда, я люблю тебя» побывали в Душанбе в апреле, однако удостовериться в том, насколько им понравилось в Таджикистане, удалось лишь на прошлых выходных.  Выпуск передачи «Еда, я люблю тебя», посвященный Таджикистану, 3 июня был показан по телеканалу «Пятница». Фильм, который выложен на официальной странице телепередачи, уже вызвал массу положительных откликов у таджикских пользователей соцсетей: «Молодцы ведущие, очень хорошо отозвались о нашей кухне и гостеприимстве», «Особенно приятно было слышать то, что наш Таджикистан и наш народ является самым гостеприимным. И это ПРАВДА!!», «После этого выпуска я тоже захотела такой красивый и вкусный плов», «Приятное чувство осталось после программы» и т.д. Ведущие: В Душанбе очень вкусная и до неприличия дешевая кухня К примеру, в трех заведениях Николай Камка потратил всего 43 доллара. Он посетил ресторан «Шоми Кала», расположенный на территории Гиссарской крепости, и остался очень довольным. Ему подали фирменный суп шоми каъла и жареного судака. Коля отметил, что порции блюд подаются огромные. Он рекомендовал Гиду Мишлен приехать в Таджикистан и попробовать эти блюда.  Побывал Николай и в чайхане «Рохат», восхитившись ее великолепием, где отведал знаменитый лагман. Он сравнил лапшу с итальянской пастой.

кадр с видео

кадр с видео

Второй ведущий Владимир Дантес, которому выпало проанализировать таджикские стритфуды, потратил за весь день всего 26 долларов. В передаче было отмечено, что стритфудов в традиционном понимании этого слова в Душанбе просто не существует, поэтому они практически ничем не отличаются от ресторанов: «А причина тому — культура принятия пищи», — резюмировал ведущий.  Попробовал Вова курутоб и шакароб в чайхоне «Навои деха», и остался очень довольным вкусом этого национального блюда: «Курутоб — это очень вкусно»

кадр с видео

Здесь же ведущие приготовили на костре традиционный таджикский плов. Владимир, кстати, затем и огромный казан помыл.

кадр с видео

Побывал Дантес и в ресторане «Форель», где восхитился вкусом зажаренной на гриле форели, и отведал впервые шашлык-«деликатес» из бараньих органов. В популярном кафе «Пилав» Владимиру предложили два вида плова — традиционный и современный.

кадр с видео

кадр с видео

Ведущий остался в восторге, отметил насыщенность вкуса традиционного вида, шутливо сравнив его с тортом на день рождения.

кадр с видео

кадр с видео

Эдуард Мацаберидзе, в свою очередь, пришел в гости к журналисту Джамшеду Садуллаеву, до этого зайдя на рынок  «Шохмансур», чтобы купить все ингредиенты для ужина, а также весенние грибы, которые затем поджарили на костре.  Эдуард потратил на рынке 21 доллар на все ингредиенты для приготовления блюд, отмечалось в выпуске.

кадр с видео

кадр с видео

Эд увидел, как готовят таджикские манты, в том числе с зеленью.  Телеведущий отметил особое гостеприимство, присущее таджикам:  «Если вы попали в гости к таджикской семье, то кормить Вас будут всем самым вкусным и в огромных количествах».

 Источник: www.asiaplus.tj

Нет комментариев

Также рекомендуем

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: