Экофеминизм

0
5 399 просмотров
[vc_row][vc_column width=»1/1″][vc_column_text]Базисным принципом экологии является принцип, который подчеркивает, что все живые организмы должны рассматриваться в отношении к их природному окружению. Экосистема, окружающая любой живой организм, накладывает ограничения на условия его существования. Неспособность человечества уважать свои экологические пределы приводит к современному экологическому кризису.

Экофеминизм вводит проблематику пола/гендера в экологию: он основывается на утверждении, что потребительское отношение к природе и притеснение женщин в культуре тесно взаимосвязаны. Экофеминизм подчеркивает богатство отношений женщин как к природе, так и к обществу, поэтому он приобрёл распространение в самых различных областях знания и в различных контекстах: от экономики до спиритуализма, от прав животных до прав человека. Экофеминистки рассматривают женщин в качестве силы, играющей ключевую роль в переходе к стабильному миру.
Размеры и влияние экофеминизма зависят от того, как широко его толковать. Узкое определение охватывает тех женщин (и мужчин), которые открыто идентифицируют себя как экофеминисты. Многие из них являются учеными, стремящимися утвердить его и как вид научной деятельности, и как движение. Широкое определение экофеминизма включает всех женщин (и мужчин), которые проводят кампании по вопросам окружающей среды, даже если феминистские или экофеминистские убеждения ими специально не подчеркиваются.

экофеминизим[/vc_column_text][vc_column_text]

Возникновение и теоретические источники современного экофеминизма

Экофеминизм как идеологическое движение и теоретическое направление в экологии возник в начале 70-х годов сначала во Франции и США, а затем во многих других странах. Согласно экофеминизму, деградация природы предопределены тем, что цивилизованная мысль склонна во всём замечать принадлежность либо к разуму и духу, абстрактному мышлению, научному методу, технологии, контролю, либо к природе, телу, репродуктивности, интуиции. С делением на эти иерархические оппозиции связывается вся динамика западного патриархата как главного источника экологических разрушений.

В 1974 французская исследовательница Дюбон (именно с её именем связывается появление самого слова «экофеминизм») призвала женщин к экологической революции во имя спасения жизни на земле. Она попыталась доказать, что мужской контроль над производством и женщиной приводит к двойному кризису: во-первых, к разрушению окружающей среды посредством сверхприбыльного производства, и, во-вторых, к демографическому кризису посредством искусственного манипулирования процессом рождаемости. Очевиден факт влияния Дюбон на все последующее развитие экофеминизма. Она коснулась ряда вопросов, которые стали центральными для экофеминистского движения: кризис современности как экологический счет, предъявленный прогрессу; критика (западной) патриархатной системы как причины этого кризиса; призыв к женщинам и мужчинам, разделяющим идеи экофеминизма, добиваться социальных и экологических изменений.

В частности, экофеминизм соединил воедино элементы феминистского движения и движения зеленых, вдохнув новые силы в каждое из них. Он взял от зеленых заботу о последствиях человеческих действий в природном мире, а от феминизма — критику гендерной асимметрии в обществе. Если философию феминизма характеризуют как ориентированную на практику9, то в еще большей степени это касается экофеминизма.

Представители движения зеленых, в свою очередь, делятся на тех, кто признает, что общество, используя свою технологическую и техническую изобретательность, способно преодолеть экологические проблемы или адаптироваться к ним (light ecology), и тех, кто считает, что человечеству необходимо фундаментально переосмыслить свое отношение к природному миру (deep ecology).

экофминизим-02

Исходным теоретическим делением в экофеминизме — как и в гендерных исследованиях вообще — было деление понятий пол (то, что относится к биологическим характеристикам) и гендер (то, что относится к социальным характеристикам). Позже данная теоретическая дихотомия в методологии гендерных исследований видоизменилась: в частности, стало утверждаться, что пол, подобно гендеру, должен рассматриваться в большей степени как социально сконструированный, чем биологически данный.

Различный исторический опыт мужчин и женщин обусловил то, что женщины осваивали причинность в мире целостно и интуитивно, а мужчины развивали логический, линейный и разумный способ мышления. Иногда это объясняется как результат разделения функций головного мозга. Человеческие цивилизации с мужским доминированием были чрезвычайно творческими и разнообразными. Однако это разнообразие и творчество сейчас стало разрушительным и угрожающим человеческому виду, а поэтому требует переосмысления. Вместе с тем и аргументы об исключительности женского опыта как основы новых тенденций познания являются проблематичными, особенно с позиций постмодернистских перспектив.

экофеминизм-03

Экофеминизм, с одной стороны, разделяет с постмодернизмом эпистемологическую критику западного дуализма как познавательной основы модернизации в науке и технологии, с другой — критикует его за недостаточное обращение к вопросам биологии и к природе, которые поднимаются экофеминизмом. Отдавая онтологическое предпочтение культурной борьбе внутри человеческого сообщества, или более точно внутри языка и культуры, постмодернистский феминизм не может поднять вопрос об отношении между человечеством и природой. Он сконценрирован на человеке и отдает приоритет радикальной конструктивистской перспективе. И вместе с тем в теории экофеминизма приветствуется критика постмодернизмом «единого субъекта» и дуалистической логики эпохи Просвещения, а также позитивная разработка концепций множественности, Другого, которые способствуют деконструкции патриархатного символического мира и дают шанс для поиска новых тенденций взаимодействия общества и природы. Делая акцент на женщинах и женском опыте, экофеминизм имплицитно и эксплицитно принимает перспективу этой точки зрения.[/vc_column_text][vc_column_text]             Основные концепции и направления экофеминизма

Либеральный, культурный и социальный экофеминизмы озабочены ухудшением взаимоотношений между обществом и природой, но каждый по-своему оценивает методологические основания и практические перспективы экофеминизма.

Либеральный экофеминизм считает опасным утверждение о том, что биологическое разделение по половому признаку и социальное разделение людей по гендерному признаку связано с природными, биологическими особенностями мужчин и женщин.

Культурный экофеминизм соединяет сконцентрированные вокруг женщин ценности (материнство, воспитание, забота) и прославление женщин. Представительницы этого направления заявляют, что они могут обнаружить специфическую женскую духовность путем провозглашения ценности старых форм мудрости.

Социальный экофеминизм, основывается на признании экономического неравенства и вытекающей из него системы доминирования в обществе. Доминирование над природой и женщиной возникает в обществе и, следовательно, также в обществе должно это разрешаться.

[/vc_column_text][vc_column_text]

Перспективы экофеминизма

 

В настоящее время растет признание необходимости участия женщин в принятии решений по вопросам охраны окружающей среды через доступ к информационным ресурсам и образованию, особенно в области науки, техники и экономики. По всему миру реализуется множество проектов, направленных на экологизацию сознания женщин: пример —  немецкий проект «Девочки за экологически чистую Европу», поощряющий и поддерживающий девочек, желающих работать в области экологии, и семинары в Иране по вопросам участия сельских женщин в природоохранных мероприятиях. Так Конго, Мали и Молдова входят в число стран, реализующих программы обучения с целью повышения экологического самосознания женщин и передаче им ноу-хау по технологиям и приемам ведения сельского хозяйства.

Иордания приступила к обучению сельских женщин правильному применению сельскохозяйственных удобрений и пестицидов, а также использованию современных методов ирригации. В Китае в ежегодной кампании «8 Марта – День озеленения» участвуют примерно 100 миллионов женщин. Основными задачами этой кампании являются восстановление лесов, создание защитных лесополос и сохранение водоемов. При поддержке Канадского Бюро по международному развитию Ямайка приступила к осуществлению проекта «Деревья для завтрашнего дня», целью которого является привлечение женщин к участию в программах по защите лесов и земельных угодий. В Индии Детский фонд ООН оказывает поддержку проекту по обеспечению водоснабжением населенных пунктов, в рамках которого проводится обучение женщин работе на насосных станциях и обращению с ручными насосами.

Остаётся только надеяться, что гендерный и экологический компоненты войдут как в программы повышения квалификации а также в образовательные программы. Таким образом, общество продвинуться на пути к устойчивому развитию.[/vc_column_text][vc_separator color=»grey»][vc_column_text]

«Данная публикация подготовлена при поддержке Европейского Союза. Содержание данной публикации является предметом ответственности  «Усмонова Султонжона» и не отражает точку зрения Европейского Союза»

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

Нет комментариев

Также рекомендуем

Беш аз 50 км қитъаи роҳҳои мошингард ва пулу нақб барқарор мегарданд

Дар Душанбе Созишномаи маблағгузорӣ миёни Ҷумҳурии Тоҷикистон ва Ассотсиатсияи Байналмилалии Рушд, Созишномаи лоиҳавӣ байни  Ассотсиатсияи Байналмилалии Рушд ва Хадамоти гумруки назди Ҳукумати Ҷумҳурии Тоҷикистон, инчунин ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: